эгоизм [Тема] Страница 53



Ты знаешь, я не сторонник брака. Главный Вред брака в том, что он вытравливает из Человека Эгоизм. А Люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою Индивидуальность. Правда, Есть люди, которых брачная Жизнь делает сложнее. Сохраняя свое "я", они дополняют его множеством чужих "я". Такой Человек вынужден Жить более чем одной жизнью и становится личностью высокоорганизованной, а это, я полагаю, и есть Цель нашего существования. Кроме того, всякое Переживание ценно, и что бы ни говорили против брака, - это ведь, безусловно, какое-то Новое переживание, новый Опыт.
№ 867   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:42
Думая о близкой и возможной смерти, я думаю об одном себе: иные не делают и этого. Друзья, которые Завтра меня забудут или, хуже, возведут на Мой счет Бог знает какие небылицы; Женщины, которые, обнимая другого, будут смеяться Надо мною, чтоб не возбудить в нем ревности к усопшему, - бог с ними! Из жизненной бури я вынес только несколько идей - и ни одного Чувства. Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные Страсти и Поступки с строгим любопытством, но без участия.
№ 724   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:36
Моя Любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их Чувства, их радости и страданья - и Никогда не мог насытиться.
№ 722   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:36
Есть необъятное Наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся Души! Она как цветок, которого лучший Аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его Надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет!
№ 706   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:35