Книга: Кай

КайЭрих Мария Ремарк


Люди, Все еще продолжавшие махать, исчезли за поворотом. Воспоминание пропало. Что теперь? Это - его Жизнь? Он и сам не знал. Он уже забыл свое Прошлое. Он запряг собак. Дал им поесть. И еще раз посмотрел Назад. Вдруг все, что Было вокруг, пропало, он забыл о понятиях Жизни и смерти, смысла и Цели, Многогранность жизни исчезла; сверкая, открылась перед ним его снежная равнина, оказавшаяся по ту сторону слов и чувств. И теперь, когда он поднял ногу, чтобы сделать Первый Шаг в направлении Северного полюса, шаг, который приведет его к смерти, он почувствовал неожиданный, несказанный Подъем, будто эта экспедиция важнее всего остального, будто в эту минуту он наконец начинает Жить и его Существование наполнится смыслом; будто в безудержном порыве он вырвался за пределы своего Существа, приблизился к тайне бытия, постиг Смысл жизни. Казалось, Небо стало его мозгом. Океан шумел в его артериях и венах. Он поднял Руки и сделал шаг на Север.
№ 197863   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:37
Машущие фигуры становились Все меньше. На Кая нахлынули Воспоминания о проведенных в мечтаниях ночах, библиотечных залах, о звуках колоколов, огромных лугах, облаках, об одиночестве; о едкой иронии Жизни, о полетах над жаркими пропастями Желания; о нежной женской груди и узких, очень холодных руках; о глазах и теплоте, теплоте и прекрасном самообмане.
№ 197862   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:37
Кай стоял перед палаткой и смотрел им вслед. Они что-то кричали ему и махали руками. Махали. Махали. В паковых льдах играли кобальтово-синие, нежные, как Звуки скрипки, тени; очертания глетчеров светились, словно изумруды. Мир вокруг Кая блистал.
№ 197861   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:37
Так как к тому времени он забыл, что такое Счастье, как сельскохозяйственный инспектор забывает со временем, что такое Троянская Война, которую он изучал в школе, а, кроме того, пятьдесят или сто лет временного пребывания по эту сторону поверхности земли казались ему слишком коротким сроком, чтобы начинать что-нибудь Полезное, он, не долго думая, направил свои Усилия в одно русло: Полет над безбрежными морями, над дальними, покрытыми вечным льдом вершинами, над бескрайними просторами - только полет. В таком настроении он и начал экспедицию, которая должна была стать его судьбой.
№ 197860   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:37
Он искал в Жизни то, чем мог бы наполнить свое Существование. Он был слишком проницательным и разумным, чтобы путать ослепляющие Чувства и Жар в крови со своими настоящими желаниями.
№ 197859   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 19:37