Книга: О героях и могилах

О героях и могилах. Эрнесто Сабато

Название: О героях и могилах

Автор: Эрнесто Сабато

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Эта книга всемирно известного аргентинского писателя Эрнесто Сабато по праву считается лучшим аргентинским романом ХХ века и великолепным образчиком так называемого «магического реализма», начало которому вместе с Сабато положили Кортасар, Борхес, Амаду, Маркес, Альенде. Герои романа стоят на грани между жизнью и смертью, между реальностью и фантастикой. «Существует род художественного творчества, через которое автор пытается избавиться от наваждения, ему самому не вполне понятного. Хорошо это или плохо, но я способен писать лишь в таком роде».
О героях и могилахЭрнесто Сабато


Если Добро всегда одерживает верх, Зачем же его проповедовать? Будь Человек по природе своей не склонен совершать Зло, зачем ему что-то запрещать, осуждать его и так далее? Заметьте, самые возвышенные религии проповедуют добро. Более того, они дают Заповеди, требующие не прелюбодействовать, не убивать, не красть. Всему этому Надо учить заповедями. А Сила зла столь огромна и хитра, что используется даже для призывов к добру: если мы не будем Делать то-то и то-то, нам угрожают адом.
№ 308840   Добавил MegaMozg 24-11-2017 / 01:03
Судьба не может долго заниматься тщательным подбором людей, какие должны служить ее орудием. Ну, например, Если ты страшно спешишь приехать куда-то Вовремя, если это для Тебя Вопрос Жизни или смерти, ты же не будешь присматриваться к тому, что в Такси зеленая обивка или что у Лошади некрасивый хвост. Хватаешь первое, что попадется под руку. Потому Судьба обычно не вполне ясна, скорее двусмысленна: она-то Хорошо знает, чего хочет, но Люди, ее осуществляющие, не больно это понимают. Вроде глупых подчиненных, которые Никогда не исполнят в точности Приказ начальства. Так что Судьбе приходится поступать по принципу Сармьенто*: Делать своё Дело, пусть Плохо, но Все же делать. И нередко ей бывает необходимо своих исполнителей опьянить или заморочить.
Пояснение к цитате: Сармьенто, Доминго Фаустино (1811 – 1888) – аргентинский государственный и общественный деятель, писатель, историк. Выступал против диктатуры Росаса.
№ 308837   Добавил MegaMozg 23-11-2017 / 22:21
Судьба является не абстрактно - Иногда Она Нож раба, а иногда Улыбка незамужней Женщины. Судьба выбирает своё орудие, воплощается, и нате вам, извольте.
№ 308836   Добавил MegaMozg 23-11-2017 / 22:20
Если Человек рождён совершать или Говорить нечто оригинальное, то чтением книг он себя не загубит.
№ 308831   Добавил MegaMozg 23-11-2017 / 22:15
... всегда страшно Смотреть на Человека, который уверен, что он совершенно Один - в нём ощущается тогда нечто трагическое, едва ли не священное, и Вместе с тем ужасное, постыдное.
№ 308777   Добавил MegaMozg 23-11-2017 / 15:02
С годами я не раз замечал, что иные Люди как бы служат лишь мостом для двух других, между которыми затем устанавливается глубокая и прочная дружеская Связь, - вроде хлипкого, временного моста, который воинская Часть перебрасывает через Пропасть и, перейдя на другую сторону, убирает.
№ 308776   Добавил MegaMozg 23-11-2017 / 02:07
Будь я художником-абстракционистом, я тоже мог бы изобразить курицу посредством треугольника и нескольких точек, но бульона куриного из этого не сваришь.
№ 158671   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:04