Книга: Фату-Хива. Возврат к природе

Фату-Хива. Возврат к природе. Тур Хейердал

Название: Фату-Хива. Возврат к природе

Автор: Тур Хейердал

Жанр: Путешествия и география

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Книга Тура Хейердала, известного исследователя, путешественника, написана по материалам его первого путешествия на Марксизские острова. В ней ученый возвращается к истокам своего пути в большую науку. Одновременно в книге звучит страстный призыв к человечеству принять активное участие в сохранении природной среды, понять ответственность за будущее планеты. «Фату-Хива» — это книга о Марксизских островах, с большим познавательным материалом в области географии, этнографии, антропологии, истории.
Фату-Хива. Возврат к природеТур Хейердал


Самый роскошный и дорогостоящий банкет, устроенный знатоками этого Дела, не сравнится с благоухающим, сочным полинезийским уму, запеченным в зеленых листьях и поданным ликующему сборищу могучих едоков под открытым тропическим небом.
№ 249914   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:30
Без крестьянина и рыбака рухнет Все современное Общество с его торговыми кварталами, электрическими проводами и трубами. Крестьянин и рыбак -  благороднейшее сословие нашего общества, они делятся от своих щедрот с теми, Кто носится с бумагами и отвертками, пытаясь вслепую сконструировать более совершенный Мир.
№ 236997   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Мы любим представлять себе Прогресс как борьбу современного Человека за то, чтобы Больше людей получали хорошую пищу, теплую одежду, просторное Жилье, чтобы улучшить медицинское обслуживание больных, устранить угрозу войны, сократить преступность и коррупцию, обеспечить молодым и старым более счастливую Жизнь. Но прогрессом называют и многое другое… Совершенствуется Оружие, так что им можно убить больше людей на большем расстоянии,  - прогресс. Маленький человечек становится исполином, которому достаточно нажать кнопку, чтобы земной шар разлетелся на куски,  - прогресс. Рядовой Человек отвыкает Думать, потому что Другие покажут ему, что случится, Если он щелкнет тумблером или повернет маховичок, - прогресс. Специализация, достигающая такой степени, что Один человек знает почти Все почти ни о чем, -  прогресс. Люди ломают себе голову над проблемой свободного времени - прогресс. Действительность становится настолько тоскливой, что мы ищем от нее спасения, сидя и таращась на Развлечения, которые нам преподносит светящийся ящик,  - прогресс. Когда приходится изобретать пилюли для излечения болезней, вызванных другими пилюлями,  - это тоже прогресс. И когда больницы растут как Грибы, потому что наши головы перегружены, а тела недоразвиты, потому что сердца опустошены и кишки набиты тем, что подсунула Реклама. И когда крестьянин бросает тяпку, а рыбак - Сеть, чтобы встретиться у конвейера, потому что на месте поля вырастает Предприятие, превращающее рыбную речку в клоаку.
№ 236984   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:53
Каждый, Кто приезжает на Таити, Пишет книгу о своем путешествии. Чтобы книгу покупали, в ней непременно Надо расписывать Рай. А иначе кто станет ее читать?
№ 132238   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:05
Человек - раб маленького механизма, который отмеряет Время и твердит: Пора Делать то-то и то-то, торопись, не мешкай.
№ 132236   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:05
Чтобы не напрягаться, мы присобачиваем моторы к велосипедам, лодкам, газонокосилкам, бритвам и зубным щеткам. Высиживаем сверхурочные Часы, чтобы оплатить Все Эти Предметы, Потом бежим к врачу, потому что переработали, переели и нажили Стресс.
№ 132235   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:05