Книга: Нормальных семей не бывает

Нормальных семей не бывает. Дуглас Коупленд

Название: Нормальных семей не бывает

Автор: Дуглас Коупленд

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: В центре романа «Нормальных семей не бывает» (2001) — попытка большого и в меру бестолкового семейства собраться вместе после того, как каждый давно уже живет своей отдельной жизнью. И только такой писатель-психолог как Коупленд может превратить столь банальную ситуацию в захватывающее повествование.
Нормальных семей не бываетДуглас Коупленд


Какая Разница - умереть в шестьдесят пять или в семьдесят пять? Лишних десять лет... Что они могут значить? Или в восемьдесят пять? Лишних двадцать. Она так жаждала этих лет, так скорбела об их потере, и вот теперь, когда ей их вернули, не могла расшифровать их скрытый Смысл. Хотя, Если разобраться, какой смысл был в моих первых шестидесяти пяти годах? Может быть, единственно важным Было само Желание Жить и то, что тебе дана такая, Возможность? Забудь о тысяче Хокку, которые ты могла бы теперь написать. Забудь о том, чтобы брать Уроки виолончели или надрываться на ниве благотворительности. Но тогда зачем?
Она подумала о своей Жизни и о том, какой потерянной чувствовала себя большую ее Часть. Она подумала о том, как Все истины, которые ее учили считать непреложными, неизменно вступали в Конфликт с жизнью какова она Есть. <...> Как ни странно, Пока она была больна, Чувство потерянности было не таким острым. Это единственное, в чем она ни капельки не сомневалась. Болезнь вынудила ее искать знаний и утешения в местах, о существовании которых она Раньше и не подозревала. Болезнь вынудила ее встречаться и вступать в Контакт с соотечественниками, которые в противном случае остались бы тенями внутри своих машин, лениво ожидающих Рядом с ней, пока загорится зеленый Свет. Но, быть может, она по-прежнему будет искать Новое в местах ранее запретных, - не потому что должна, а потому что сама сделала такой Выбор - потому что это оказалось единственным подлинным выходом из ее хрупкого и безжизненного умирания? Теперь она научится Видеть человеческую душу во всех, с кем бы и где бы ни сталкивалась - в супермаркете, на площадке для выгула собак, в библиотеке - все Эти Души, яркие, быть может, слепящие огни...
№ 173357   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 16:43
В последнее Время я стала Думать, что Вина - это просто такая штука, с помощью которой пытаются придать какой-то Смысл хаосу.
№ 103223   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:37
- Знаешь что? Самая большая перемена - это что я перестала верить в Будущее - иначе говоря, перестала Думать о будущем как о каком-то месте вроде Парижа или Австралии - месте, куда можно поехать. С тех пор я стала думать, что Все мы идем, идем, идем без остановки, только вот в конце Нет никакого города или места. Мы просто идем. Вот и все.
№ 103222   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:37
I'm never gonna grow old. I want experiences, not memories.
Я Никогда не состарюсь. Мне нужны Переживания, а не Воспоминания.
№ 52712   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 08:56
Как Жить дальше, будучи таким безнадёжно потерянным?
(Как может Человек продолжать жить, будучи таким безнадежно потерянным?)
№ 7071   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:18
Все это Дерьмо, Уэйд, но только не Надо Говорить об этом вслух, иначе даже это дерьмо исчезнет и мы останемся ни с чем.
№ 6932   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 23:11