милосердие [Тема] Страница 1



Русский император Павел Первый, которого Бернард Шоу называет таким же чудовищем, каким был Нерон, взял в Плен вождя польского восстания Тадеуша Костюшко. Костюшко был привезен в Петербург, принят Павлом, получил Деньги и свободу и уехал в Сша. Шамиль, организовавший на Кавказе одно из самых кровавых восстаний русской окраинной Истории, был взят в плен, был принят царем Александром Вторым, получил имение на Волге, Правда, с запретом возвращаться на Кавказ, и Потом уехал в Мекку. Павел Первый и Александр Второй были «реакционерами», и оба были убиты: первый - за то, что начал Освобождение русских рабов, второй - за то, что он его не кончил.
№ 454502   Добавил MegaMozg 22-06-2023 / 08:45
Наказывая, следует в особенности остерегаться гнева. Если Сердце ваше возмущено, то каким образом, назначая Наказание, вы сохраните золотую середину между чрезмерной суровостью и чрезмерным милосердием? Во что бы то ни стало следует устранить Гнев. Счастливы правители государства, если они, подобно законам, вооружаются против преступления только во Имя справедливости и Никогда - по чувству гнева.
№ 454349   Добавил Viker 20-06-2023 / 10:53
Быть милосердным гораздо легче, чем быть справедливым.
№ 451224   Добавил Viker 13-03-2023 / 08:52
Я уже говорил, что Страдания садхаки вызваны самскарой, которую он создал сам. Поэтому не следует бояться испытывать Эти реакции или обвинять Брахму в несправедливости по этому поводу. Люди очень часто жалуются: « Бог, ты приготовили для меня это. Разве это моя Награда за такое Поклонение и такое Милосердие?" Такие Жалобы глупы, даже греховны. В Момент страдания садхака должен корить себя за свои прошлые Проступки и воздерживаться от злых поступков, чтобы избежать новых страданий в будущем. Каждый должен иметь в виду, что Пока Огонь горя не угасает - пока самскары не сожжены, Человек должен страдать. Вот Почему я говорю, что вы не должны придираться к другим из-за своих собственных самскар.
№ 450891   Добавил Viker 02-03-2023 / 11:30
У Тебя доброе Сердце, Джон Сноу. Из-за него нас всех убьют.
У тебя доброе сердце, Джон Сноу. Из-за него нас всех убьют.
№ 449947   Добавил Viker 08-02-2023 / 10:45
Проявляя Милосердие - мы обретаем Бога.
№ 449440   Добавил MegaMozg 26-01-2023 / 18:39
Милосердие и Сострадание - вот единственный истинный Путь людского гармоничного существования.
№ 449107   Добавил MegaMozg 14-01-2023 / 16:27
Избавить от мук Таню Было бы настоящим милосердием. Но Никто не посмел. Никто не любил её достаточно сильно.
№ 448849   Добавил Viker 09-01-2023 / 11:34
Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.
Одним движеньем - так учили нас.
Одним движеньем - только в этом жалость…
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.
На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: « Горе Мне с тобою!
Так с каждым церемониться - беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки».
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.
Не Надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты…
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!
№ 446889   Добавил MegaMozg 24-11-2022 / 18:33
Одно Дело милосердия быстрее вразумит безумного и смягчит Сердце озлобленного, чем Многие Часы бесед.
№ 445926   Добавил MegaMozg 31-10-2022 / 01:42
***
Кто бы то ни был: незнакомец,
закадычный друг, быть может,
иль по дому твой сосед, -
Всё ж, идучи с достойной целью,
невозможно не подать руки
идущему вослед.
***
Где б ни идти с благою целью:
под дождём, под солнцем знойным
или, может быть, впотьмах, -
путники добрые
и верные помощники
иль не на всех встречаются путях?!
***
На Милосердие ли Божие,
на милость ли Судьбы
как бы кому ни уповать, -
от всех недобрых их посевов под луной,
в конце концов,
не могут Люди не пожать.
№ 445508   Добавил MegaMozg 17-10-2022 / 09:42
Милосердие божие бесконечно, но только для порядочных людей, а не для всякого отребья.
№ 445213   Добавил MegaMozg 07-10-2022 / 10:06
Аргумент важности человеколюбия опирается на то, что каждый Человек способен на Милосердие и Созидание, что Люди способны на Великое, что Род Человеческий намерен развить дальше Все то, что создал и достиг. Поэтому и Любовь к человеку - Важное Достоинство, точнее неотъемлемое свойство личности.
№ 445188   Добавил MegaMozg 06-10-2022 / 12:45
Итак облекитесь, как Избранные Божии, Святые и возлюбленные, в Милосердие, благость, смиренномудрие, Кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, Если Кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
Пояснение к цитате: Кол. 3: 12_13
№ 442968   Добавил Viker 06-08-2022 / 21:50