Персонаж: Катюша Маслова



Уйди от меня. Я каторжная, а ты князь, и нечего тебе тут быть. Ты мной хочешь спастись. Ты мной в этой Жизни услаждался, мной же хочешь и на том свете спастись!
№ 462570   Добавил Viker 06-02-2024 / 15:50
Она очень легко и без Усилия поняла Мотивы, руководившие этими людьми, и, как Человек из народа, вполне сочувствовала им. Она поняла, что Люди Эти шли за Народ против господ; и то, что люди эти сами были господа и жертвовали своими преимуществами, свободой и жизнью за народ, заставляло ее особенно ценить этих людей и восхищаться ими.
№ 241788   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:31
Измученная, мокрая, грязная, Она вернулась домой, и с этого дня в ней начался тот душевный Переворот, вследствие которого она сделалась тем, чем была теперь. С этой страшной ночи она перестала верить в Добро. Она Прежде сама верила в добро и в то, что Люди Верят в него, но с этой ночи убедилась, что Никто не верит в это и что Все, что говорят про Бога и добро, все это делают только для того, чтобы обманывать людей. Он, которого она любила и который ее любил, - она это знала, - бросил ее, насладившись ею и надругавшись над ее чувствами. А он был самый лучший из всех людей, каких она знала. Все же остальные были еще хуже. И все, что с ней случилось, на каждом шагу подтверждало это. Тетки его, богомольные старушки, прогнали ее, когда она не могла уже так служить им, как прежде. Все люди, с которыми она сходилась, - Женщины - старались через нее добыть денег, Мужчины, начиная с старого станового и до тюремных надзирателей, - смотрели на нее как на предмет удовольствия. И ни для кого Ничего не Было другого на свете, как только Удовольствие, именно это удовольствие. В этом еще Больше утвердил ее старый писатель, с которым она сошлась на второй Год своей Жизни на свободе. Он прямо так и говорил ей, что в этом - он называл это поэзией и эстетикой - состоит все счастье.
Все жили только для себя, для своего удовольствия, и все Слова о Боге и добре были Обман. Если же когда поднимались Вопросы о том, Зачем на свете все устроено так дурно, что все делают друг другу Зло и все страдают, Надо было не Думать об этом. Станет скучно - покурила или выпила или, что Лучше всего, полюбилась с мужчиной, и пройдет.
№ 228301   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 16:18