Автор цитат: Софья Леонидовна Прокофьева



И дорогому букварю я говорю:
- Благодарю!
Ты книга первая моя!
Теперь читать умею я!
На свете много книжек есть,
Все книжки я могу прочесть.
№ 339353   Добавил MegaMozg 21-08-2018 / 00:03
Я себя берегу, берегу,
Подвиг Мой - на том берегу.
В пестром мельканье Там стану
ланью,
Крылья выпростаю на бегу…
А Пока я себя берегу -
Я готовлю себя на закланье…
№ 271987   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:17
- Когда вы пишете книгу для детей, какую Цель вы преследуете - развлечь, удивить, научить?
- Во всяком случае, не для того, чтобы развлечь, хотя Дети любят Юмор и Иногда я прибегаю к юмористичным моментам. Но они, как правило, вторичны и случайны. В сказке меня привлекают Глубина, Возможность передачи Мысли. Сначала ребенка Надо увлечь, чтобы он не попросил маму перестать читать. Сюжет в данном случае - это Способ заинтересовать. Более важную Роль играют Герои. Я всегда стремилась, чтобы Ребенок их полюбил, чтобы они вошли в его Жизнь. Иногда, Если Сказка ладилась, начинались неожиданные таинственные Вещи. Герои обретали свободу и начинали Жить своей жизнью, иногда даже по-своему меняя сюжет Сказки.
Пояснение к цитате: Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
№ 271985   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:17
Жизнь Книги Сейчас в большой опасности, ей угрожает много негативных явлений, связанных с развитием техники. Здесь нужно много Думать и работать. В этом смысле Мне помогает мое Умение писать остросюжетные Сказки. Это не детективы - Сказка не может быть детективом, - но тем не менее Она должна иметь заманчивый Сюжет, соперничающий с компьютерной игрой, гонками и стрельбой. Ребенка нужно заворожить острой коллизией, заставить захотеть узнать, что будет за углом этого дома, и тем самым подарить Ожидание необыкновенного и увлекательного. Меня бесконечно радует, когда Дети говорят, что читать интересно.
Пояснение к цитате: Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
№ 271984   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:17
Книга про Гарри Поттера талантливо написана, но уже в ее корне заложено Разделение детей на волшебников и простых маглов. Мне кажется, это близко к фашистскому представлению об избранной расе. Я не могу принять это душой. Обратите Внимание на Русские Сказки. У нас тоже Есть Волшебники, но они как таковое Волшебство не пропагандируют. У нас прославляют доброту, Смелость, отвагу, Жертвенность, но не само волшебство. Установку романов Роулинг я считаю противоречащей представлению о христианстве. Нечистая Сила может быть обаятельна, но нельзя ставить ее в Пример, призывать массово становиться русалками, владеть волшебством, заменяющим реальные Качества. Воспитание должно идти через Духовный Мир, а не путем заклинаний и волшебных составов. «Гарри Поттер» - талантливая книга, несущая в себе негативное ядро, и оно более опасно, чем мы это представляем
Пояснение к цитате: Из интервью "Независимой газете", 2012 г.
№ 271983   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:17