Книга: Христианство и патриотизм

Христианство и патриотизмЛев Николаевич Толстой


Страшно сказать, но Нет и не Было такого совокупного насилия одних людей над другими, которое не производилось бы во Имя патриотизма. Во имя патриотизма воевали Русские с французами, Французы с русскими, и во имя же патриотизма теперь готовятся русские с французами воевать против немцев, и во имя патриотизма готовятся теперь Немцы - воевать на два фронта. Но не только войны, - во имя патриотизма русские душат поляков и немцы славян; во имя патриотизма коммунары убивали версальцев и версальцы - коммунаров.
№ 394676   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 14:45
Уверив народы, что они в опасности, правительства подчиняют себе их.
Пояснение к цитате: О патриотизме.
№ 394674   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 14:39
... правительства и правящие классы, чувствуя, что с этим патриотизмом связана не только их Власть, но и Существование, старательно и хитростью и насилием возбуждают и поддерживают его в народах.
№ 394673   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 14:36
Патриотизм был нужен для образования объединенных из разных народностей и защищенных от варваров сильных государств. Но как скоро христианское Просвещение одинаково внутренне преобразило Все Эти государства, дав им одни и те же Основы, патриотизм стал уже не только не нужен, но стал единственным препятствием для того единения между народами, к которому они готовы по своему христианскому сознанию.
№ 394672   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 14:33
Но что же такое это высокое Чувство, которое, по мнению правящих классов, должно быть воспитываемо в народах?
Чувство это Есть, в самом точном определении своем, не что иное, как предпочтение своего государства или народа всякому другому государству и народу, чувство, вполне выражаемое немецкой патриотической песней: «Deutchland, Deutchland uber alles» [« Германия, Германия выше всех»], в которую стоит только вместо Deutchland вставить Russland, Frankreich, Italien или N.N., т. е. какое-либо другое Государство, и будет самая ясная формула высокого Чувства патриотизма. Очень может быть, что чувство это очень желательно и Полезно для правительств и для цельности государства, но нельзя не Видеть, что чувство это во Все не высокое, а, напротив, очень глупое и очень безнравственное; глупое потому, что Если каждое государство будет считать себя Лучше всех других, то очевидно, что все они будут не правы, и безнравственно потому, что оно неизбежно влечет всякого Человека, испытывающего его, к тому, чтобы приобрести выгоды для своего государства и народа в ущерб другим государствам и народам, - Влечение прямо противоположное основному, признаваемому всеми нравственному закону: не Делать другому и другим, чего бы мы не хотели, чтоб нам делали.
Пояснение к цитате: О патриотизме.
№ 394671   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 14:30
[...]
И опять те Люди, которым это выгодно, с уверенностью станут Говорить, что Если была Война, то это значит то, что Она необходима, и опять станут готовить к этому будущие Поколения, с детства развращая их.
Пояснение к цитате: О войне и патриотизме.
№ 394670   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 14:27
Но удивительное Дело, несмотря на неоспоримую и очевидную Зависимость только от этого Чувства разоряющих Народ всеобщих вооружений и губительных войн, Все мои Доводы об отсталости, несвоевременности и вреде патриотизма встречались и встречаются до сих пор или молчанием, или умышленным непониманием, или всегда одним и тем же странным возражением: говорится, что вреден только дурной Патриотизм, джингоизм, Шовинизм, но что настоящий, хороший патриотизм Есть очень возвышенное нравственное Чувство, осуждать которое не только неразумно, но и преступно. О том же, в чем состоит этот настоящий, хороший патриотизм, или вовсе не говорится, или вместо Объяснения произносятся напыщенные высокопарные Фразы, или же представляется под Понятие патриотизма нечто, не имеющее Ничего общего с тем патриотизмом, который мы все знаем и от которого все так жестоко страдаем.
№ 235400   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:02
Патриотизм не может быть хороший. Отчего Люди не говорят, что Эгоизм не может быть хороший, хотя это скорее можно Было бы утверждать, потому что эгоизм Есть естественное Чувство, с которым Человек рождается, а патриотизм же чувство неестественное, искусственно привитое ему. Так, например, в России, где патриотизм в виде Любви и преданности к вере, царю и отечеству с необыкновенной напряженностью всеми находящимися в руках правительства орудиями: церкви, школы, печати и всякой торжественности, прививается народу, русский рабочий человек - сто миллионов русского народа, несмотря на ту незаслуженную репутацию, которую ему сделали, как народа особенно преданного своей вере, царю и отечеству, есть Народ самый свободный от обмана патриотизма. Веры своей, той православной, государственной, которой он будто бы так предан, он большей частью не знает, а как только узнает, бросает ее и становится рационалистом; к царю своему, несмотря на непрестанные, усиленные внушения в этом направлении, он относится как ко всем начальственным властям - Если не с осуждением, то с совершенным равнодушием; отечества же своего, если не разуметь под этим свою деревню, волость, он или совершенно не знает, или, если знает, то не делает между ним и другими государствами никакого Различия.
№ 235399   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:02