измерения [Тема] Страница 3



Самое Главное процентами не измерить.
Пояснение к цитате: 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 3. Октябрь-декабрь.
№ 167798   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 12:36
Представьте, что мы живем в необычной стране, где Все абсолютно плоское. Вслед за Эдвином Эбботом, исследователем Шекспира, жившим в викторианской Англии, назовем ее Флатландией (от англ. flat - плоский. - Пер.). Некоторые из нас - квадраты, Другие - треугольники, а кое-кто имеет более сложные очертания. Мы снуем мимо наших плоских домов, выходим, занимаемся своими плоскими делами и плоско развлекаемся. Все жители Флатландии имеют ширину и длину, но не имеют высоты. Мы знаем, что такое направо и налево, Вперед и Назад, но Никто, кроме наших плоских математиков, не имеет ни малейшего представления о том, что Есть верх и Низ. Они говорят: «Послушайте, это в самом деле очень просто. Представьте себе Движение влево-вправо. Теперь движение вперед-назад. Пока Всё в порядке? Теперь вообразите другое измерение, под прямым углом к нашим двум». А мы отвечаем: «Что вы несете? Как это "Под прямым углом к нашим двум"?! Существуют только два Измерения. Покажите нам третье измерение. Где оно?» И математики в унынии удаляются. Никто не слушает математиков.
№ 94659   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 22:57
Мир не измерим. Как и мы, как и каждое Существо, которое Есть в этом мире.
№ 71316   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 23:41
Этот Мир - Всё равно, что огромный кожаный мяч. Снаружи мяча Другие Измерения; в коже мяча Есть швы, которые порождают тонкие грани... Время от времени Кожа рвётся. Как раз по тонкой грани. И тогда другое измерение проходит, разрастается и остаётся...
№ 30181   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 09:56
- Насколько вы знакомы с теориями порядка в пределах мироздания?
- Вы имеете ввиду теорию мироздания Эйнштейна?.. Я, признаться, не силен в ней…
- Сейчас я попробую изложить вам более популярно: представьте Вселенную 6-ти измерений. Ну, первые 4 проходят в школе - это длина, Высота, ширина и фактор времени. С двумя остальными несколько посложнее. Это сфера материального воздействия и сфера воображения. Отсюда шестимерность пространства, а не четырехмерность, как ошибочно утверждал этот ваш… ну, этот ваш…
- Эйнштейн?
- Да, Эйнштейн. Понимаете?
- Признаться, не очень. Я Художник и привык мыслить образами, а не измерениями галактик.
- Художник… художник… Хорошо. Перейдем на образное Мышление. Вас устраивает формула, что Все, что создано нашим воображением должно где-то существовать во вселенной?
№ 21069   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 02:48
Что я измеряю Время, это я знаю, но я не могу измерить будущего, ибо его ещё Нет; не могу измерить настоящего, потому что в нём нет длительности, не могу измерить прошлого, потому что его уже нет. Что же я измеряю? Время, которое проходит, но ещё не прошло?
№ 12167   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 12:04
Вы, Люди, не умеете измерять свои дни. Вы меряете только их длину и говорите, что День длится 24 часа. А дни ваши Иногда имеют и глубину, причем большую, чем длина, и Глубина эта может достигать месяца или даже Года длины дней. Поэтому вы не можете окинуть взглядом свою Жизнь. Не говоря уж о смерти…
№ 11203   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 11:07