Фильм: Рейс 222



- Объясните, пожалуйста, Почему Человека, покидающего свою страну, у нас осуждают?
- Сложный Вопрос, не смогу ответить. Это не по моей части, это скорее к международникам.
- Ну а как вы сами относитесь к такому человеку?
- Лично я?
- Да.
- Плохо.
- А почему в других странах к таким людям относятся… проще?
- Потому что наша Страна особая. И вы этого не поймёте, Пока не ощутите себя, ну как бы это сказать, частицей народных масс Истории. Да-да, страна эта существует ценой невиданных жертв. И, Конечно, каждый, бросающий такую страну, предаёт её Память. И в глазах тех, Кто проливал Кровь за эту страну, тех, чьи Родные сложили за неё головы, тех, кто Сейчас в поте Лица трудится, преодолевая Ошибки, нелепости, Недостатки - в глазах их всех этот Человек беглец, дезертир.
- А не слишком ли сурово такое Определение?
- Для меня Нет. Я служил в пехоте, побывал в таких мясорубках…
- Я так Никогда не думала! Но скажите, Если страна надежд минувших поколений, как вы выразились, с точки зрения этого человека имеет такие недостатки, с которыми он не может примириться, что ему Делать?
- Если он любит свою страну, то сделает её Лучше! Пусть трудится, борется, пусть страдает наконец, но не бежит! Салтыков-Щедрин, естественно, без аналогий, уж как ненавидел царские порядки и вот что писал: “Был я в благорастворённых заграничных местах и не упомню минуты, в которую Сердце моё не рвалось бы в Россию. Хорошо Там. А у нас, положим, и не так хорошо. Но, представьте себе, всё-таки выходит, что у нас лучше. Лучше - потому что больней”. Это совсем особенная Логика, но это - логика Любви.
№ 463697   Добавил Viker 14-03-2024 / 15:26