Книга: Дом без хозяина

Генрих Бёлль (6) Генрих Блль (1)
Дом без хозяина. Генрих Бёлль

Название: Дом без хозяина

Автор: Генрих Бёлль

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Одно из самых сильных, художественно завершенных произведений Бёлля – роман «Дом без хозяина» – строится на основе антитезы богатства и бедности. Главные герои здесь – дети. Дружба двух школьников, родившихся на исходе войны, растущих без отцов, помогает романисту необычайно рельефно представить социальные контрасты. Обоих мальчиков Бёлль наделяет чуткой душой, рано пробудившимся сознанием. Один из них, Генрих Брилах, познает унижения бедности на личном опыте, стыдится и страдает за мать, которая слывет «безнравственной». Другой, Мартин Бах, живущий в довольстве, присматривается к жизни школьного товарища и вместе с ним размышляет и спрашивает, начинает сомневаться в догмах катехизиса, не хочет мириться с порядками, при которых одни пресыщены, а другие голодны.
Дом без хозяинаГенрих Бёлль


Мне кажется, что куда Больше женщин, на которых можно жениться, чем мужчин, с которыми можно дружить. А женщинам, с которыми можно переспать, вообще Нет числа.
№ 237131   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:59
Грех совершает тот, Кто по своей воле преступает божью заповедь.
№ 237130   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:59
Женская Улыбка - чудодейственный бальзам, от которого светлеют нахмуренные Лица мужчин.
№ 237129   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:59
Бесстыдно - это то, что делают Дети, безнравственно - то, что делают Взрослые.
№ 237127   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:59
О, как я вас всех ненавижу за то, что вам кажется, будто Жизнь идёт своим чередом. Посыпать Смерть пеплом забвенья, как Лёд посыпают золой. Ради детей, ах, ради детей: это прекрасно звучит и служит прекрасным оправданием; наполнить Мир новыми вдовами, новыми мужьями, которым суждено погибнуть и сделать своих жён вдовами. Заключать новые браки... Жалкие вы ничтожества. Неужели вы Ничего Лучше не придумаете?... "Свято храните дитя и Дело вашего супруга... Браки заключаются на небесах". И они улыбаются, как авгуры, и молятся в своих церквах, чтобы храбрые Мужчины, здоровые и невредимые, бодро, весело шагали на войну, чтобы не переставая работали фабрики вдов. Хватит почтальонов, чтобы принести эту весть, и попов тоже хватит, чтобы осторожненько подготовить вас к этой вести... Если начать пораньше, с шестнадцати, как я, например, то до блаженной кончины можно отлично успеть пять или шесть раз побывать во вдовах и Все же остаться молодой... Торжественные клятвы, торжественные союзы, и с кроткой улыбочкой тебе преподносят тайну: браки заключаются на небесах.
№ 133335   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:01
Лучше всего в Кино, уютно, Тепло. Никто на Тебя не смотрит, никто с тобой не разговаривает, и ты можешь позволить себе то, чего не позволишь нигде, - забыться.
№ 133333   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:01