Персонаж: Сказочник



Снип, снап, снурре... пурре, базилюрре.
№ 361915   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 01:10
Живите в сказке, не дружите с ложью,
А будьте только с правдою дружны.
Чем Больше Жизнь на сказку не похожа,
Тем больше, значит, Сказки ей нужны.
№ 336212   Добавил MegaMozg 02-08-2018 / 03:10
Ты же знаешь, Вика, я не доверяю нашей медицине. Она лечит Следствие, а не причину.
- Причину лечат в церкви, - обронила она.
- У меня Нет сил лечить причину. Я болен и стар.
- Стар?! - воскликнула Вика. - Сорок три Года - и стар?
- Я стар от другого, - спокойно ответил он. - От постоянной боли. От боли стареют очень быстро. Месяц такой боли идёт за пять лет Жизни.
- Но ведь в клинике Люди. Тоже больные. Значит, понимающие твою Боль. Ты загнал сюда себя как отшельника.
- Запомни, Вика, не только сытый голодному не Товарищ. Ещё в большей степени голодный голодному не друг. Мне Раньше тоже казалось, что больному легче пожалеть больного. Это не так. Больные Все эгоисты. Нельзя Любить людей, когда у Тебя что-то болит. Нужно сначала избавиться от боли.
- Ну, а Друзья? Коллеги?
Он вяло улыбнулся.
- Какие друзья могут быть у писателя? Коллеги? Сочинители все как больные люди. Они завистливы, эгоистичны и самолюбивы. Кроме того, Мой Вид вызывает Жалость. А я не хочу, чтобы меня жалели. - Он поморщился. - Не хочу, чтобы меня хоронили с трогательными слезливыми речами. Не хочу, чтобы, закопав меня в землю, мои друзья заторопились бы на поминки… жрать да пить.
Вика почувствовала в голосе сочинителя Раздражение.
- Но Кто за тобой здесь будет ухаживать? - ласково спросила она.
- Госпожа Янь.
- Кто? - не поняла Женщина.
- Собачка, которая тебя встречала. Пекинесик. Я подобрал её на помойке, куда её, больную и умирающую, выбросили любящие хозяева. Я подобрал её, выходил. Теперь она мне служит. Нет преданнее Существа, чем собака.
Вика почувствовала укор в свой Адрес и промолчала, полагая, что сочинитель находится в бреду. Он говорил о собаке, как о женщине.
- У тебя просто… подавлена Воля, - вырвалось у неё. - Ты никак не хочешь взглянуть на ситуацию трезво.
Тихий трескучий Смех раздался в Ответ на это замечание.
- По поводу воли и трезвости я расскажу тебе реальную историю, - произнёс сочинитель. - Если ты когда-нибудь встретишь талантливого писателя, подари ему эту историю. Пусть напишет хороший Рассказ. Одной девушке по ошибке поставили Диагноз « Рак» и объявили по Любви к ближнему, что Жить ей осталось полгода. Девушка была очень волевая и трезвая, и рассудила так: раз такое Дело, то нужно помириться со всеми близкими, попрощаться с ними, а уж Потом и в Гроб можно ложиться. Все мы, дескать, Там рано или Поздно окажемся. Стала она прощаться - литературно так, театрально, по-чеховски, одним словом - по-русски. Любимый юноша, который Никогда не выказывал своих чувств, рыдал у неё на груди как Ребёнок. Все плакали, молились, просили у неё прощения, носили её на руках, точно дитя. Они тоже с нею прощались по-русски. Продолжалось это театральное Действо полгода. Ей понравилась Роль умирающей героини, она влюбилась в самоё себя. И вдруг - Звонок из больницы! Простите, мол, вышло досадное недоразумение. У Девушки, у которой рак, такие же Имя и Фамилия. Та девушка скончалась, вы же абсолютно здоровы. Живите и радуйтесь жизни. - Сочинитель прервался и посмотрел в Окно, за которым был виден старый засохший дуб, сражённый некогда молнией. - Ты думаешь, она обрадовалась своему воскрешению? Трезвая, волевая девушка. Ты думаешь, она бросилась любить Жизнь? Нет, милая Вика. Это была русская девушка, чеховская. Она уже успела полюбить своё трогательно-прощальное умирание, взлелеять его. Так и не сказав никому о своём чудесном воскрешении, девушка простилась со всеми близкими и наложила на себя Руки.
- Какой Ужас, - пробормотала Вика.
- Вот Почему я не доверяю медицине, - сказал сочинитель. - Она не умеет настраивать Человека на жизнь.
- Зачем тогда ты себя настраиваешь на Смерть?
Пояснение к цитате: Беседа бывшей жены и мужа-сказочника
№ 306449   Добавил MegaMozg 03-11-2017 / 16:18
Что Враги сделают нам, Пока сердца наши горячи? Да Ничего!
№ 133656   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:19