Книга: Хойти-Тойти

Хойти-Тойти. Александр Беляев

Название: Хойти-Тойти

Автор: Александр Беляев

Жанр: Научная Фантастика

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: « У нас уже все было заготовлено. Ваг заранее заказал хирургические инструменты, которые могли бы одолеть крепость слоновьей кости. Он подошел к вожаку, вынул из ящика стерилизованный нож, сделал на голове слона надрезы, отвернул кожу и начал распиливать череп. Слон несколько раз подергивал хоботом. Это нервировало меня, но Ваг успокаивал: -Не беспокойтесь. Я ручаюсь за действие моего наркоза. Слон не проснется раньше чем через три часа, а за это время я надеюсь вынуть его мозг. После этого он будет для нас безопасен. И он продолжал методически распиливать череп. »
Хойти-ТойтиАлександр Беляев


И Бакала, который следил за каждым жестом Кокса, тотчас встал и заложил руку за спину, очевидно, вытаскивая из заднего кармана револьвер. Я решил, что Надо начинать действовать. Я проделал штуку, к которой обыкновенно прибегают индийские слоны, желая напугать врага: они плотно прижимают отверстие хобота к земле и начинают сильно дуть. Получается странный, пугающий Звук: треск, бульканье, храпенье. Этот звук мог бы разбудить мертвых.
№ 314343   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 15:15
Мпепо пробовал уговаривать меня самыми ласковыми словами на своем языке. Я не понимал слов, но интонации Голоса понятны одинаково всем людям и животным.
№ 314326   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 11:11
Около костра зашевелилось тряпье, и из-под него послышался чей-то очень Слабый, но густой бас:
- Что случилось?
- Ты еще жив? А мы думали, что уже умер, - спокойно сказал Бакала, обращаясь к тряпью.
Тряпье зашевелилось сильнее, и из-под него вдруг показалась большая рука. Рука сбросила тряпье. Большой, Хорошо сложенный Человек поднялся и сел, подпираясь руками и покачиваясь. Его Лицо Было очень бледно. Рыжая Борода всклокочена. Видно было, что белый человек - лицо его было бело как Снег. Тусклые Глаза посмотрели на меня.
Пояснение к цитате: Описание внешности
№ 314325   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 11:10
Я посмотрел на Кокса. Он весь был какой-то сизый. В особенности меня поразил его Нос, словно только что вынутый из лиловой Краски. На сизом теле была надета сизая рубашка, расстегнутая на груди, с рукавами, засученными выше локтя. Кокс говорил сиплым и, как Мне Показалось, тоже сизым голосом, шепелявя и картавя. Этот глухой Голос как будто выцвел, как и его рубашка.
№ 314324   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 11:09
За Все Время моего Путешествия вниз по реке - а оно длилось около месяца - я только раз слышал отдаленный рев льва, и Однажды у меня произошло довольно неприятное столкновение, в буквальном и переносном смысле этого Слова, с гиппопотамом. Это Было ночью. Он сидел в реке, погруженный по самые ноздри. Я не заметил его и, плывя, наскочил на неуклюжее животное, как на Айсберг. Гиппопотам погрузился в воду еще глубже и начал своей тупой мордой пренеприятно бить меня в брюхо. Я поспешил убраться в сторону. Гиппопотам, выплыл, сердито фыркнул и погнался за мной. Но я успел уплыть от него.
№ 314323   Добавил MegaMozg 15-01-2018 / 11:08
- И вам пришло в голову такое Сравнение?
- Разумеется. Итак, слушайте. Вам не приходилось читать, что в Америке изобретен особый Металл, прозрачный как стекло, или стекло, крепкое, как металл? Из этого материала построен, говорят, военный аэроплан. Удобство его вполне понятно: он почти не виден врагу. Говорю почти, потому что летчик должен быть виден, так же как виден я сквозь Мой шар. Так вот, я уже давно думал о том, чтобы устроить такую " Крепость", которая не мешала бы Мне Все Видеть, наблюдать Жизнь животных и защищала бы, Если Звери увидят и нападут на меня. Я проделал несколько опытов и достиг Цели. Этот шар сделан из каучука. О, Люди еще Далеко не использовали всех качеств этого необычайно полезного материала! Именно каучук мне удалось сделать прозрачным как стекло и прочным как сталь. Несмотря на сегодняшнее не совсем приятное Приключение, которое могло бы окончиться еще неприятнее, если бы вы не пришли Вовремя ко мне на Помощь, я считаю свое изобретение очень удачным и целесообразным. А гориллы? Кто бы мог Думать, что я встречу их здесь? Правда, это довольно дикое местечко, но гориллы обыкновенно живут в еще более диких непроходимых дебрях.
- Но как вы передвигаетесь?
- Очень просто. Разве вы не видите? Я наступаю подошвой Ноги на внутреннюю стенку шара и тяжестью своего тела заставляю его катиться Вперед. На поверхности шара имеются отверстия для дыхания. Шар состоит из двух половинок; я вхожу в него и закрываюсь, стягивая особые ремни, сделанные из прозрачного каучука. Пожалуй, некоторым неудобством является то, что на уклонах бывает Трудно задержать шар, он начинает катиться быстро, и тогда приходится заниматься физкультурой. Но Почему бы и не заняться?"
№ 314219   Добавил MegaMozg 13-01-2018 / 20:04
- Из всех сухопутных животных, - продолжал Ваг, - Слон имеет наиболее развитые лобные пазухи. Видите? Вся верхняя Часть черепа состоит из воздушных камер, которые неспециалист принимает обычно за мозговую коробку. Мозг же, сравнительно совсем небольшой, запрятан у слона очень Далеко, вот где: примерно это будет в области Уха. Поэтому-то выстрелы, направленные в переднюю часть головы, и не достигают обычно Цели: Пули пробивают несколько костяных перегородок, но не разрушают мозга.
Пояснение к цитате: О слонах. Их мозг и мозговая коробка
№ 313816   Добавил MegaMozg 10-01-2018 / 03:05
- Индийские слоны Мне нравятся Больше. Формы их тела округленнее. Они производят, Если можно так выразиться, Впечатление более культурных животных. У африканских слонов формы более грубые, заостренные. Когда такой Слон протягивает хобот, он становится похож на какую - то хищную птицу...
Маленький Человек во фраке, стоявший возле слона, откашлялся и начал Говорить:
- Милостивые государыни и милостивые государи! Честь имею представить вам знаменитого слона Хойти-Тойти. Длина туловища - четыре с половиной метра, Высота - три с половиной метра. От конца хобота до конца хвоста - девять метров...
Хойти-Тойти неожиданно поднял хобот и махнул им перед человеком во фраке.
- Виноват, я ошибся, - сказал вожак. - Хобот имеет в длину два метра, а хвост - около полутора метров. Таким образом, длина от конца хобота до конца хвоста - семь и девять десятых метра. Съедает ежедневно триста шестьдесят пять кило зелени и выпивает шестнадцать ведер воды.
- Слон считает Лучше Человека! - послышался Голос.
- Вы заметили, - слон поправил своего вожака, когда тот ошибся в счете! - сказал профессор зоологии своему коллеге.
- Случайность, - ответил тот.
№ 313569   Добавил MegaMozg 08-01-2018 / 19:09