крепостное право [Тема]



Люди, когда страдают, обыкновенно покорны; но Если раз им удалось сбросить ношу свою, то ягненок превращается в тигра: притесненный делается притеснителем и платит сторицею - и тогда Горе побежденным!..
Пояснение к цитате: Книга написана о временах незадолго до пугачевского восстания
№ 460377   Добавил Viker 10-01-2024 / 13:52
Экономическое и нравственное Состояние народа по освобождении от крепостного ига - ужасно. Несомненные и в высшей степени тревожные Факты о том свидетельствуют поминутно. Падение нравственности, дешевка, жиды-кабатчики, Воровство и дневной разбой - Всё это несомненные факты, и всё растет, растет.
Пояснение к цитате: Порвалась цепь великая, порвалась и ударила одним концом по барину, другим по мужику. (Некрасов)
№ 457853   Добавил MegaMozg 31-10-2023 / 12:39
Глубоко чувствуя, что крепостное Право противоречит закону природы и благоденствию народов, я настоящим заявляю, что отменяю его совершенно и навеки в имении моём Сехновичах, в Брест-Литовском воеводстве, как от своего имени, так и от имени его будущих владельцев. Поэтому я признаю жителей села, принадлежащих этому имуществу, свободными гражданами и неограниченными собственниками своей земли. Освобождаю их от всех без Исключения податей, крепостной Зависимости и личных повинностей, которыми они были доселе обязаны владельцам этого имущества. Я только призываю их стараться учреждать школы и распространять Образование для их собственного блага и блага страны.
№ 451328   Добавил Viker 13-03-2023 / 09:36
- Варька, затопи печку! - раздается за дверью Голос хозяина.
Значит, уже Пора вставать и приниматься за работу. Варька оставляет колыбель и бежит в сарай за дровами. Она рада. Когда бегаешь и ходишь, спать уже не так Хочется, как в сидячем положении.
№ 394930   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 22:45