Сериал: Рюрики



- Ты был на войне? Прикольно. Ну и что, Было Там что-то интересненькое?
- Масса интересного. Я Вам Сейчас расскажу. Значит, турки попёрли на нас, нас было не много, а тут ещё град, этот картечный град - сразу половина отряда. Смешались в кучу Кони, Люди. О, это было страшно. Ну, я Вам скажу, что и Ваш покорный слуга тоже пострадал.
- Боже, Орлов, вы целы?
- Да. Нет! Сначала я даже не заметил, а Потом снимаю сапог и вижу: вот такой, вот такой мозоль я натёр, Пока бежал. Страсти были нешуточные.
- Ой, Орлов, разве это страсти? Страсти кипели на приёме у Петра Александровича Румянцева.
- А что случилось?
- Ой, Вы знаете, такая неприятная История. Графиня Дашкова обозвала при всех прилюдно княгиню Воронцову старой кобылой. Но та не растерялась, вцепилась ногтями ей в Лицо, сорвала парик - вообщем так дрались, что я сама охерела.
- Ну их хоть разняли?
- Да что вы, Зачем такое Веселье прекращать. Заодно и показательное Выступление всем послам. Вы знаете, потом Один швед так и сказал: "Упаси Боже связаться с Россией, а особенно русской бабой".
- Это да. Ну у меня, кстати, Есть и тревожные вести.
- Какие же?
- Дело в том, ч то некий Емельян Пугачёв поднял крестьянское Восстание. Это такой кошмар, такой кошмар.
- Да какой там кошмар... Вы не видели, что было на приёме у Фонвизина.
- А что было?
- Это пипец. Собрал Денис Иванович высший Свет свою новую пьесу почитать. Стоит читает, Народ сидит внимает. И тут граф Строганов, будучи в подпитии (ну как в подпитии - пьян, как Быдло) подзывает слугу и давай ему распоряжения давать. Денис Иванович - сама тактичность - остановился и культурно так сказал: "Что ж вы делаете, быдло!" Ну вроде как Строганов успокоился, но Денис Иванович как только продолжил, он опять позвал слугу и давай лялякать. И тут Денис Иванович, ну просто молодец - он свернул пьесу, поклонился, стал и как с Ноги, с развороту влупашил ему по харе, то аж Зубы вылетели.
- А народ-то кого поддержал?
- Ой, знаете, высший свет разделился на две части. Одни поддержали Фонвизина: мол, Правильно - что ж ты, жлоб, пришёл пьесу Слушать и Громко разговариваешь. А Другие сказали: что за драки в высшем свете; хочешь подраться - вызови за гаражи или подлови возле кареты.
1 Сезон 13 Серия
№ 346057   Добавил MegaMozg 06-10-2018 / 13:14
В Новгороде Фанаты Дмитрия Донского на радостях сожгли острог и выпустили всех лиходеев. Чтобы не портить людям праздник, князь под это Дело объявил амнистию. ... В Чернигове в рамках празднования на центральной площади была организована Драка 60 на 60. В Коростыне зафиксирован забавный Случай: дворовая девка Агафья давала всем без разбору, чем за четыре дня утомила весь Коростынь... Купеческий Сын Прохор на радостях выпил три бочонка хмелю, сделал Шаг домой и на глазах у изумлённой публики лопнул, чем конкретно потешил Народ... В Киеве прошёл фестиваль богатырской песни, собрал под своей сценой не только участников Куликовской битвы, но даже ветеранов борьбы с Ливонским орденом. Старцы, несмотря на свои 130 лет, так зажигали... и ели кашку... В Галицко-Волынском княжестве за Время празднования не Было зафиксировано ни одного правонарушения. Так, парочку смердов прибили для потехи, да и Всё... В Честь победы в Куликовской битве Года 1380, княжеским указом между городами Киев и Чернигов был запущен самый быстрый гонец. Расстояние между этими городами он проходит в два раза быстрее, чем прошлый гонец, и его фактически даже не нужно подгонять батогами. На сию диковинку уже вышли посмотреть жители близлежащих сёл.
Пояснение к цитате: Празднования по случаю победы в Куликовской битве.
1 Сезон 16 Серия
№ 346050   Добавил MegaMozg 06-10-2018 / 13:07
И о погоде: отнюдь, местами шибко.
№ 106617   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 14:10