Персонаж: доктор Хэйдок



- Мой племянник - вот Кто получает от всего этого бездну удовольствия, - заметил я. - Все забросил, рыскает в поисках следов и окурков.
Хэйдок улыбнулся.
- Сколько ему лет?
- Шестнадцать исполнилось. В этом возрасте трагедии всерьез не воспринимаются. В голове только Шерлок Холмс да Арсен Люпен.
№ 183270   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:48
- Мы набиты предрассудками, чванством и ханжеством и обожаем Судить о том, чего не понимаем. Я искренне считаю, что преступнику нужен врач, а не Полиция и не Священник. А в будущем, надеюсь, преступлений вообще не будет.
- Вы могли бы их лечить?
- Мы вылечили бы их. Какая удивительная Мысль! Вы когда-нибудь интересовались статистикой преступности? Нет? Очень немногие ею интересуются. А я ее изучал. Вас поразило бы Количество несовершеннолетних преступников - опять Дело в железах, понимаете? Юный Нийл, убийца из Оксфордшира, убил пять маленьких девочек, Прежде чем его задержали. Хороший мальчик, Никогда никаких проступков за ним не водилось. Лили Роуз, девчушка из Корнуэлла, убила своего дядю за то, что он не разрешал ей объедаться конфетами. Ударила его молотком для разбивания угля, когда он спал. Ее отослали домой, и Она через две недели убила свою старшую сестру из-за какой-то пустяковой обиды. Конечно, их не приговаривали к повешению. Отослали в исправительные заведения. Может, они с возрастом исправились, а может, и нет. Девочка, во всяком случае, вызывает у меня Сомнение. Ничем не интересуется, обожает Смотреть, как режут свиней. Вы знаете, на какой Возраст падает максимум самоубийств? На пятнадцать-шестнадцать лет. От само Убийства до убийства не так уж Далеко. Но ведь это не моральный Порок, а физический.
- Страшно Слушать, что вы говорите!
- Нет, просто это для вас внове. Приходится смотреть прямо в Лицо новым, непривычным истинам. И соответственно менять свои Понятия. Однако порой это сильно осложняет Жизнь.
№ 183269   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:48
- Сейчас мы с ужасом думаем о тех временах, когда жгли на кострах ведьм. Мне кажется, что настанут дни, когда мы содрогнемся при одной Мысли о том, что мы когда-то вешали преступников.
- Вы против высшей меры наказания?
- Дело даже не в этом. - Он умолк. - Знаете, - медленно произнес он наконец, - моя Профессия Все же Лучше вашей.
- Почему?
- Потому что вам приходится очень часто Судить, Кто прав, кто виноват, а я вообще не уверен, что можно об этом судить. А Если все это целиком зависит от желез внутренней секреции? Слишком активна Одна железа, слишком мало развита Другая - и вот перед вами убийца, Вор, рецидивист. Клемент, я убежден, что наста Нет Время, когда мы с ужасом и отвращением будем вспоминать долгие века, когда мы позволяли себе упиваться так называемыми справедливыми мерами наказания за преступления, и поймем, что осуждали и наказывали людей больных, которые были не в силах справиться с болезнью, бедолаги! Ведь не вешают же того, кто болен туберкулезом!
- Он не представляет опасности для окружающих.
- Нет, в определенном смысле он опасен. Он может заразить других. Ладно, возьмем, к примеру, несчастного, который воображает, что он китайский император. Вы же не обвиняете его в злом умысле. Я согласен, что Общество нуждается в защите. Поместите этих людей куда-нибудь, где они никому не причинят вреда, даже устраните их безболезненным путем, да, я готов согласиться на крайние меры, но только не называйте это наказанием. Не убивайте позором их семьи - невинных людей.
№ 183267   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 09:48