Януш Корчак. Как любить ребёнка (№ 370439)

Ребёнка нужно принять таким, каков он Есть; уважать его Настоящее, а не потенциальное Будущее. Нужно принять его Слабости (физические и душевные), его Потребности и Капризы, даже его дурные стороны. Что-то удастся исправить - постольку, поскольку Ребёнок сам этого захочет, а воспитателю хватит Любви и умения провести его по избранному пути. Многое так и останется - смягчённое, но мучительное и для самого ребёнка. И его трудная Борьба с собой тоже заслуживает уважения.
С самого начала Жизни малыш оказывается в немыслимом напряжении. Его не уважают и не ценят таким, каков он есть. Лишают собственности, свободного времени, выбора и любых иных прав. Его всячески поощряют быть Лучше, становиться старше, - то есть превращаться в другого Человека. Уважать ребёнка значит признать его Право на сегодняшний День: на то чтобы быть собой уже Сейчас, а не в будущем.
К ребёнку относятся словно к слабоумному, алкоголику или арестанту. Ему не доверяют даже Выбор занятий, его собственное Здоровье, Общение с людьми. Его постоянно уберегают от болезней, несчастного случая, социальных катастроф. И так, всячески защищая его, по сути Дела лишают ребёнка нормальной жизни. Доверить малышу самое Дорогое что есть у нас и у него - его самого: это и есть первое и Высшее проявление уважения. На такое Доверие ребёнок ответит родителям и воспитателям взаимностью и с этого начнётся, опять таки, взаимный Труд воспитания.
№ 370439   Добавил MegaMozg 23-05-2019 / 01:03

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.