знание [Тема] Страница 112



Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все немедленно Было объяснено рационалистически, то Есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать Море неизвестного, и тогда мы объявляем Новое Явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.
№ 796   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:39
Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на Мой Взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино Все, что этот Мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие Расстояния. Науки, каждая из которых тянет в своем направлении, до сих пор причиняли нам мало вреда; однако настанет День и Объединение разрозненных доселе обрывков Знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем Рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья.
№ 680   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:34
- Как только я знаю, - продолжал я, - я уже не свободен. Но я абсолютно свободен, когда не знаю.
№ 442   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:25
Человек должен бросить Вызов своим четырем извечным врагам и сразить их. Любой, Кто победит их, становится человеком Знания.
№ 159   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:07
Человек идет к знанию так же, как он идет на войну - полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
№ 157   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:07
Страх - Первый неизбежный Враг, которого Человек должен победить на пути к знанию.
№ 156   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 18:07