Притча: Смысл и Цель



Однажды разговорились Смысл и Цель. Первой начала Разговор Цель:
- Я всегда знаю себя, и это является для Человека главной опорой его Жизни. А вот ты, Смысл, вечно ускользаешь из поля зрения, ведёшь себя как-то странно: то Есть, то мгновенно и Нет Тебя. Даже Трудно выразить в словах твоё поведение.
Смысл слушал Эти Слова спокойно и без каких-либо эмоций, не возражая, но и не соглашаясь. Тогда Цель продолжила своё Выступление, точнее, наступление:
- Я, как ты видишь, представляю для устремлённого человека не просто опору жизни, но и Стимул любого Действия. Уж Если Многие Люди жертвуют ради меня даже свои жизни, то это подтверждает мою Ценность для них.
- Странно, - промолвил Смысл в Ответ на последние слова Цели, - ценность жизни, ради которой отдают Жизнь? Поясни Мне себя, пожалуйста!
- Да это просто! - улыбнулась Цель. - Например, Человек отдаёт свою жизнь за Счастье своего народа в битве или в труде!
- Понятно, - задумчиво произнёс Смысл. - Цель - это счастье народа, а не своё счастье. Но не Настоящее счастье, а предполагаемое Будущее счастье всего народа, которого может ведь и не быть? Сколько уже погибло миллиардов людей за счастье своего народа, а где эти счастливые народы? Сколько родителей жертвовали свои жизни за счастье детей, которые так и не стали счастливыми?
- Нет, - возмутилась в ответ Цель, - ты Всё переворачиваешь наизнанку! Цель - это Понимание смысла жизни.
- Вот теперь ты верно говоришь, - странно улыбнулся Смысл неуловимой улыбкой бытия.
№ 189546   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:58