Книга: Дорога к рабству

Дорога к рабству. Фридрих Хайек

Название: Дорога к рабству

Автор: Фридрих Хайек

Жанр: Философия

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Знаменитая книга крупнейшего экономиста и политического мыслителя XX века, "Дорога к рабству" Фридриха Августа фон Хайека, по праву считается одним из самых убедительных опытов критики социалистической идеологии. Сегодня многие тезисы Хайека кажутся очевидными - они подтверждены историей, показавшей и легкость превращения социалистических правительств в тоталитарные диктатуры, и их недолговечность, однако избыточное вмешательство государства в экономику по-прежнему составляет основное препятствие на пути развития России и многих стран мира, а значит, "Дорога к рабству" все еще актуальна.
Дорога к рабствуФридрих Хайек


Сталинизм не только не Лучше, но хуже фашизма, ибо он гораздо более беспощаден, жесток, несправедлив, аморален, антидемократичен и не может быть оправдан ни надеждами, ни раскаянием. Было бы Правильно определить его как сверхфашизм.
№ 313040   Добавил MegaMozg 03-01-2018 / 21:02
Демократия расширяет сферу индивидуальной свободы, Социализм ее ограничивает. Демократия утверждает высочайшую Ценность каждого Человека, социализм превращает человека в простое средство, в цифру. Демократия и социализм не имеют между собой Ничего общего, кроме одного Слова: Равенство. Но посмотрите, какая Разница: Если демократия стремится к равенству в свободе, то социализм - к равенству в рабстве и принуждении.
№ 313039   Добавил MegaMozg 03-01-2018 / 20:04
Когда Цивилизация делает в своем развитии неожиданный Поворот, когда вместо ожидаемого прогресса мы вдруг обнаруживаем, что нам со всех сторон грозят опасности, как будто возвращающие нас к эпохе варварства, мы готовы винить в этом кого угодно, кроме самих себя.
№ 312828   Добавил MegaMozg 01-01-2018 / 21:16
Мышление большинства цивилизованных наций подвержено в основном одним и тем же влияниям, но проявляются они в Разное Время и с различной скоростью. Поэтому, переезжая из одной страны в другую, можно Иногда дважды стать свидетелем одной и той же стадии интеллектуального развития.
№ 312827   Добавил MegaMozg 01-01-2018 / 21:15
Не обязательно быть пророком, чтобы сознавать надвигающуюся Опасность. Иногда сочетание опыта и заинтересованности вдруг позволяет одному человеку Увидеть Вещи под таким углом, под которым Другие этого еще не видят.
№ 312826   Добавил MegaMozg 01-01-2018 / 21:14