Книга: Дневник

ДневникЧак Паланик


Да, Люди вроде Готье, Уайльда, Мопассана, Флобера - бунтари и в то же самое Время конформисты. Они хотят быть понятыми публикой, критиками, хотят стать классиками. Поэтому пишут Ясно, Правильно. И этот литературный Конформизм, являющийся конформизмом социальным, изрядно смазывает Эффект их бунтарства. <...>
Те же, что были спасены, были спасены по случайности: Рембо молодостью (но Если бы он вернулся с деньгами из Абиссинии... читая его Письма отгуда, Иногда вздрагиваешь), Лотреамон - молодостью (и он еще успел написать Предисловие к "Стихотворениям"), Нерваль - безумием, Паскаль - смертью (если бы у него хватило времени привести в Порядок свои черновики, мы получили бы холодный трактат без всяких озарений.)
№ 354674   Добавил MegaMozg 31-12-2018 / 01:21
В мире всего четыре великих нации: русская, американская, английская, китайская. При том, что китайская - великая скорее в будущем, чем в настоящем, а английская - скорее в прошлом, чем в будущем.
№ 354668   Добавил MegaMozg 31-12-2018 / 01:15
Я умру с верой в "Бхагават Гиту" и "Заратустру": в них моя Истина, мое кредо. Вера самая чистая и индетерминированная, бесконечная вера в лоне скептицизма и безразличия. Вера в невыразимое, в нечто по ту сторону Бытия и Небытия. Убежденность, что в Мгновение вечности, в Великий Полдень Действие и созерцание Суть одно и то же.
№ 354666   Добавил MegaMozg 31-12-2018 / 01:13
В глубине сердца, в глубине Души я глубоко удовлетворён тем, что происходит. Я всегда верил в Худшее, в абсолютный Упадок Европы и мира. Инстинктивно я всегда был на стороне Апокалипсиса.
№ 354663   Добавил MegaMozg 31-12-2018 / 01:10
Да был ли в моей Жизни хоть Один День, пусть даже безмерно наполненный и счастливый от присутствия дорогих Мне людей или Человека либо из-за моего всеобъемлющего и экспансивного приятия жизни, чтобы я не мечтал об одиночестве, чтобы я не исхитрился вкусить от него хотя бы несколько минут, неважно где - в уборной, в телефонной кабинке, в ванной комнате, где оставался на секунду-другую дольше, чем прилично общественному животному. Да, Одиночество - Путь к самоубийству, во всяком случае, путь к смерти. Разумеется, одиночество дает Возможность в большей степени, чем любые Другие Условия, наслаждаться миром и жизнью; в одиночестве можно получить гораздо более полное Наслаждение цветком, деревом, животными, облаком, проходящими вдали людьми или женщиной, и тем не менее это наклонная плоскость, по которой ты катишься, удаляясь от мира.
№ 354662   Добавил MegaMozg 31-12-2018 / 01:09