монополия [Тема]



Особо следует сказать о естественных монополиях, единственной общественно приемлемой форме монополистической организации производства. Естественная Монополия - это монополия, производящая общественно необходимую продукцию в объективно неконкурентной отрасли экономики. Характерным признаком естественной монополии является Рост отдачи от масштабов производства. Это означает, что чем Больше объем производства, тем ниже издержки на единицу продукции. Поэтому Одна фирма способна полностью удовлетворить рыночный Спрос на данный Вид товара по цене более низкой, чем Цена конкурентная.
№ 464193   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 23:00
Экономический Смысл монополии состоит в получении экономической сверхприбыли. Реализуя свой экономический Интерес, Монополия наносит ущерб обоим рыночным агентам: и потребителю, и производителю, - которые вследствие монополизации рынка несут экономические убытки.
№ 464192   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 22:57
Потенциальная способность фирм устанавливать Цены на свою продукцию определяет степень монополизации рынка. Монопольная Цена всегда высока, ибо включает величину монопольной ренты, прибавляемой монополистом к рыночной цене товара за счет господствующего положения на рынке. Степень превышения монопольной цены над фактическими затратами характеризует рыночную Власть данного производителя.
№ 464191   Добавил MegaMozg 15-03-2024 / 22:54
Суть в том, что Пока Все играют в Шашки я играю в монополию. И я всегда строю предприятия на электро силе. И я всегда выигрываю.
№ 424342   Добавил MegaMozg 27-07-2021 / 18:42
- Только Если я буду race car.
У меня нездоровая Одержимость палиндромами.
- Как скажешь, Вик. Я возьму рюмку.
- Сладкий, это не Рюмка, это наперсток.
№ 398763   Добавил Viker 23-06-2020 / 09:27
Рынок с течением времени стремится к монополизации. И Государство тут не при чём. Оно может только ускорить или замедлить этот Процесс. Но сам Источник монополизации - Конкуренция. С течением времени в результате конкуренции неэффективные предприятия разоряются, а более эффективные - укрупняются, захватывая долю рынка разорившихся.
№ 384856   Добавил MegaMozg 20-12-2019 / 16:04
Кончилось Все тем, чем должно Было кончиться в эпоху монополий, не допускающих конкуренции мелких аутсайдеров. Папашу Фрица Вместе с его художником посадили в каталажку, а толстому Фрицу пришлось покинуть гимназию.
№ 373465   Добавил MegaMozg 28-06-2019 / 18:14