Книга: За правое дело

За правое дело. Василий Гроссман

Название: За правое дело

Автор: Василий Гроссман

Жанр: Военная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Роман В. Гроссмана «За правое дело» — первая часть Сталинградской дилогии. Автор постигает закономерности войны и неизбежность победы над фашизмом, истоки и последствия культа личности, глубинные противоречия жизни. Книга вбирает в себя много людей и событий — от советского солдата и рабочего до полководцев, от первых боев на границе до великой битвы на Волге, от мелкой рукопашной схватки до генеральной стратегии войны. Роман «Жизнь и судьба» стал второй книгой Сталинградской дилогии и самой значительной книгой В. Гроссмана. Писатель в этом произведении поднимается на уровень высоких обобщений и рассматривает Сталинградскую драму с точки зрения универсальных и всеобъемлющих категорий человеческого бытия. С большой художественной силой раскрывает В. Гроссман историческую трагедию русского народа, который, одержав победу над жестоким и сильным врагом, раздираем внутренними противоречиями тоталитарного строя.
За правое делоВасилий Гроссман


Печальна и трогательна краска смущения на старческом лице
№ 396518   Добавил Viker 01-06-2020 / 10:59
Лейтенанту всегда неприятно Видеть девушку, отдавшую Сердце другому лейтенанту
№ 396517   Добавил MegaMozg 01-06-2020 / 10:57
Время - всегдашний Враг авантюристов, всегдашний друг истинной Силы. Оно за тех, за кого История, оно против тех, у кого Нет будущего. Время всегда разоблачает мнимую силу, всегда несёт победу силе истинной.
№ 238185   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 13:41
Неудачливость гонит людей на Разные дороги - одниx Она приводит к угрюмой покорности, соглашательству, других к религиозному мистицизму, третьи отчаиваются и опускаются, четвёртые озлобляются и завидуют, пятые лицемерят и унижаются, шестые становятся мнительными, робкими и неуверенными, седьмые устремляются в истерическое прожектерство, восьмых питает бесплодное Презрение, девятых маниакальное Честолюбие, десятые вступают на Путь злодейства и разбоя.
№ 222162   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:50