Книга: Маленький убийца (Крошка-убийца)

Маленький убийца (Крошка-убийца)Рэй Брэдбери


- В некоторых случаях матери ненавидят своих детей, и мы, Врачи, считаем это совершенно естественным. У нас Есть даже специальный термин для этого явления - амбивалентность. Способность ненавидеть, любя. Любовники, например, очень часто ненавидят друг Друга. Дети ненавидят матерей...
- Я Никогда не испытывал ненависти к своей матери.
- Конечно, ты не признаешь этого. Люди не любят признаваться в таких вещах. Зачастую эта Ненависть бывает абсолютно бессознательна.
№ 255983   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:47
- Мир полон зла...
- Действительно?
- Да, это так! Но Законы защищают нас от него. А Если бы их и не Было, нас защищала бы Любовь. Я не смогла бы сделать тебе Ничего плохого, потому что ты защищен моей любовью. Ты уязвим для меня, для всех людей, потому что любовь смягчает твои неестественные Инстинкты, Гнев, Раздражение.
№ 255982   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:47
Господи, да Все мы так делаем! Мы спотыкаемся о стул и проклинаем его, а не нашу Неловкость. Если мы промазали, играя в Гольф, то ругаем клюшку, мячик, неровную площадку. Или Неприятности в бизнесе, мы обвиняем бога, погоду, судьбу, но только не самих себя.
№ 208876   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 11:44
А что может быть на свете более удобным и спокойным, чем Состояние ребёнка во чреве матери? Его окружает блаженный Мир питательной среды, тишины и покоя. И из этого, совершенного по своей природе, уюта Ребёнок внезапно выталкивается в наш огромный мир, который своей непохожестью на Всё, что Было Раньше, кажется ему чудовищным. Мир, где ему Холодно и неудобно, где он не может Есть когда и сколько захочет, где он должен добиваться Любви, которая была его неотъемлемым правом. И ребёнок мстит за это. Мстит за холодный Воздух и огромное Пространство, мстит за то, что у него отнимают привычный мир. Ненависть и Эгоизм, заложенные в генах, руководят его крошечным мозгом.
№ 160312   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:21