Книга: Под сенью девушек в цвету

Под сенью девушек в цвету. Марсель Пруст

Название: Под сенью девушек в цвету

Автор: Марсель Пруст

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Под сенью девушек в цвету» — второй роман цикла «В поисках утраченного времени», принесшего писателю славу. Обращает на себя внимание свойственная Прусту глубина психологического анализа, острота глаза, беспощадность оценок, когда речь идет о представителях «света» буржуазии. С необычной выразительностью сделаны писателем пейзажные зарисовки.
Под сенью девушек в цветуМарсель Пруст


Когда мы влюблены в женщину, мы лишь проецируем на нее Наше душевное Состояние; что, следовательно, важны не Достоинства Женщины, а Глубина этого состояния, и что Чувства, какие у нас вызывает заурядная девушка, помогают всплывать на поверхность нашего сознания более нам дорогим, более самобытным, более дальним, более важным частицам нашего "я", нежели те, на которые действует Удовольствие беседовать с человеком выдающимся или даже Счастье любоваться его творениями.
№ 200046   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:27
Удовольствия - это Все равно что фотографии. То, что мы воспринимаем в присутствии любимого Существа, - это всего лишь Негатив. Проявляем же мы его Потом, у себя дома, когда обретаем внутреннюю темную комнату, куда для посторонних " Вход воспрещен".
№ 113320   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 09:16
Нет такого мудрого Человека, - сказал он, - который в юности своей не произносил бы таких слов или даже не натворил бы таких вещей, Воспоминание о которых Было бы ему неприятно и которые ему хотелось бы вычеркнуть из своей Жизни. Но он не должен непременно жалеть об этом, ибо он не может быть уверен в том, что достиг бы мудрости, в той мере, в какой это возможно, Если бы не прошел через целый ряд нелепых или отвратительных воплощений, предшествовавших этому последнему воплощению. Знаю, что Есть юноши, сыновья и Внуки выдающихся людей, которым их наставники еще в школе внушили Благородство ума и нравственное благообразие. Может быть, им нечего вычеркнуть из своей жизни, они могли бы обнародовать и подписать Все, что они говорили, но это жалкие умы, бессильные Потомки доктринеров, и Мудрость их отрицательна и бесплодна. Мудрость нельзя получить в готовом виде, ее открываешь сам, пройдя такой Путь, который Никто не может пройти за Тебя, от которого никто не может тебя избавить, ибо мудрость - это свой Взгляд на Вещи.
№ 96496   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 00:29