Книга: Факультет ненужных вещей

Факультет ненужных вещей. Юрий Домбровский

Название: Факультет ненужных вещей

Автор: Юрий Домбровский

Жанр: Современная проза ,Контркультура

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Читая «Факультет ненужных вещей» Ю. Домбровского, невольно задаешься вопросом: «Какое будущее у народа, который позволил однажды сотворить с собой такое?» Страшная советская действительность 1937 года показана в книге Ю. Домбровского без прикрас. Общество, в котором попрана человеческая личность, не нуждается в совести, жалости, любви, традициях народных — все это становится «факультетом ненужных вещей».
Факультет ненужных вещейЮрий Домбровский


При Ленине Гитлер был бы невозможен. При Ленине он ведь в тюрьме сидел да Мемуары сочинял... При Ленине только этот Шут гороховый, Муссолини, мог появиться. Но как явились вы, архангелы, херувимы и серафимы - как это поётся: стальные руки-крылья и вместо сердца пламенный мотор - да начали рубить и жечь, так сразу же западный обыватель испугался до истерики и загородился от вас таким же стальным фюрером. Конечно, его могли бы обуздать ещё рабочие партии. Но вы их тоже натравили друг на Друга, и такая началась среди них собачья Свалка, что они сами же встретили Гитлера как Иисуса Христа. А как он пришёл, так и Война пришла. И вот теперь стоит война у порога, стучится в Дверь, и получается: Сейчас мы с вами сидим по разным концам кабинета, а придёт Гитлер, и мы будем стоять рядышком у стенки. Если вы, конечно, к тому времени не переметнетесь, но ох! переметнетесь, очень похоже, что переметнетесь вы. И ещё нашими расстрелами, поди, будете командовать.
№ 460939   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 20:57
Когда Художник появлялся на улице, вокруг него происходило лёгкое Замешательство. Движение затормаживалось. Люди останавливались и смотрели. Мимо них проплывало что-то совершенно необычайное: что-то красное, жёлтое, зелёное, синее - Всё в лампасах, махрах и лентах. Калмыков сам конструировал свои одеяния и следил, чтобы они были совершенно ни на что не похожи. У него на этот счёт была своя теория.
«Вот представьте-ка себе, - объяснял он, - из глубин Вселенной смотрят миллионы глаз, и что они видят? Ползёт и ползёт по земле какая-то скучная одноцветная серая масса, и вдруг как Выстрел - яркое красочное пятно! Это я вышел на улицу».
И Сейчас он был тоже одет не для людей, а для галактики.
№ 460917   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 19:51
…Ведь Кто такой Иуда? Человек, страшно переоценивший свои Силы. Взвалил ношу не по себе и рухнул под ней. Это вечный Урок всем нам - слабым и хлипким. Не хватай глыбину большую, чем можешь унести, не геройствуй попусту. Три четверти предателей - это неудавшиеся Мученики.
№ 460916   Добавил MegaMozg 10-01-2024 / 19:48
У каждого Радость точно выкроена по его мерке. Ее ни украсть, ни присвоить: другому Она просто не подходит.
№ 78054   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:57