Мария Владимировна Захарова. (№ 368951)

Я хотела бы напомнить господину послу, что Россия на протяжении своей многовековой Истории неоднократно сталкивалась с подобными угрозами, которые выдавались за рекомендации. И на деле неоднократно доказывала их Несостоятельность… Но к сожалению, Язык угроз стал визитной карточкой американского внешнеполитического ведомства. Я предлагаю просто Хорошо учить историю, которая позволит избегать непростительных для дипломата ошибок...
Давайте проведём небольшой Урок Российской истории для господина посла. Вот несколько примеров. Всем известны Последствия польско - литовской интервенции в начале 17 века. За два Года войску удалось оккупировать Москву, но второе народное ополчение в 1612 году освободила Москву от интервентов. В ознаменование этого События у нас повелось традиционно отмечать День Народного Единства 4 ноября.
В начале 18 века шведский ко Роль Карл XII вторгся в пределы России. Эта Компания закончилась, по заявлениям историков:" стыдом и позором шведов". Когда более двадцати двух тысяч пленных, Там были шведы, финны, Немцы и Другие, "господа". Их провели по улицам нашей столицы, в ходе парада Победы. Шведская Армия была разбита в Полтавского Сражения Петра I. Идём дальше.
Русской армии с не меньшим успехом удалось остудить имперские Амбиции Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года, Война закончилась полной ликвидацией так называемой Великой армии, освобождением территорий нашей страны от захватчиков и вступлением русских войск в Париж. Победа русского оружия оставила глубокий След не только в истории Европы, но и в культурном уходе самого французского народа. Вот например в их языке Есть Слово Березина - которое широко используется в их речевом обиходе, как Синоним Полного провала. Появилось оно не случайно, а в Связи с поражением Наполеонских сил, войск в ноябре 1812 года в одноимённом населённом пункте. Реку теперь знают все.
Ну думаю, совсем символично, что американский посол сделал соответствующее заявление именно в конце апреля. Потому что, в начале мая у нас есть ещё Одна хорошая Традиция, а именно девятого числа, 9 Мая, мы будем отмечать День Победы в Великой Отечественной войне УЖЕ в 1941-45 года. Напомню, Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашистско-гитлеровской коалиции. Это была война антифашистская, освободительная, уже в глобальном масштабе.
Возможно, господин посол хочет, чтобы у нас появился еще какой-нибудь праздник, который мы захотим отмечать… честно говоря, у нас Пока в планах не Было...
Пояснение к цитате: комментируя слова пригрозившего России авианосцами американского посла Джона Хантсмана, авианосцев каждый из которых представляет собой «сто тысяч тонн международной дипломатии». Привычка измерять дипломатию в тоннах берет свое начало от одного из слоганов строителей американских авианосцев класса Nimitz – крупных даже для этого класса военно-морских судов (два представителя этого семейства как раз дефилируют в составе группировки НАТО в Средиземном море – USS Abraham Lincoln и USS John C. Stennis). Все авианосцы этого типа имеют водоизмещение около 100 000 тонн, за что получили от разработчиков лихое прозвище «100 000 тонн дипломатии». Со временем эта фраза стала мемом, который используется, например, для печати на футболках.
№ 368951   Добавил MegaMozg 07-05-2019 / 02:13

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.