Автор цитат: Алиенора Аквитанская



Согласно св. Иерониму, чье Мнение в этом вопросе разделяли Многие церковнослужители, столь пылкие Чувства были преступны и не приемлемы для христианского брака. Такая Любовь Суть прелюбодеяние. Иероним пошел еще дальше: чтобы освободиться от подобной Страсти, Лучше бы прибегать к услугам блудницы. Ибо, любя свою жену слишком горячо, супруг бесчестит ее, тем самым превращая ее, так сказать, в проститутку.
№ 386319   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 12:20
Конечно, уже с давних пор, как и во Времена Алиеноры, для скрепления брачных уз Церковь требовала обоюдного согласия будущих супругов. Так, теоретически нельзя Было женить сына или выдать замуж Дочь наперекор их воле. Однако Давление семьи и общества было настолько сильно и повсеместно развито, а Власть родителей и Авторитет обычая обладали таким принудительным воздействием, что в западных христианских обществах той эпохи (как и в традиционалистских мусульманских семьях сегодня) крайне редко можно было встретить девушку, не внявшую родительским указам и выбравшую супруга по собственной воле. Единственное средство, коим Она располагала, дабы уклониться от брака, чрезмерно противоречившему ее желаниям, средство, допускаемое и даже поощряемое Церковью, - заявить о своем желании стать «невестой христовой», дав обет целомудрия в монастыре.
№ 386318   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 12:18
Хоть Гильом и обожал провоцировать, но порой его Поступки были противоречивы: так, несмотря на то, что он мечтал основать Монастырь «монашек-блудниц», он Все равно передал в Дар Роберу Арбриселю, ставшему его доверенным лицом, землю, на которой этот божий Человек основал монастырь Фонтевро, снабдив его воистину революционным уставом, утвержденным папой в 1104 г. Монахи и монахини Фонтевро, принявшие обет бедности и целомудрия, жили Там под властью аббатисы. Женщина, управляющая мужчинами!
№ 386317   Добавил MegaMozg 19-01-2020 / 12:16