Книга: Мендель-букинист

Мендель-букинист. Стефан Цвейг

Название: Мендель-букинист

Автор: Стефан Цвейг

Жанр: Классическая проза ,Новелла

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Новеллы Стефана Цвейга. Золотая классика европейского психологического реализма начала XX века. Их экранизировали гении европейского и американского кино времен его «золотого века»: Роберт Ланд и Макс Офюльс, Этьен Перье и Роберт Сьодмак. На них выросли поколения европейских и российских читателей. Каждая из этих новелл и сейчас восхищает, повергает в ярость, заставляет спорить с автором и его героями, любить их и ненавидеть, осуждать и прощать. Секрет подобного «нестарения» новелл Цвейга прост — автор неизменно писал о страсти. О неконтролируемой, исступленной, болезненной любви, не важно, к мужчине или к женщине, к родителям или к книгам, к деньгам или к игре, к приключениям или к власти над другими. Есть чувства и желания, которые не меняются никогда. И Цвейг, как никто, умел описать их...
Мендель-букинистСтефан Цвейг


При наличии таких колебаний любое ведомство Прежде всего прибегает к протоколу. Протокол - это всегда Хорошо. Если он и не принесет пользы, то и повредить не может, и к миллионам бессмысленно исписанных листов бумаги прибавится еще Один.
№ 437520   Добавил MegaMozg 06-04-2022 / 20:42
Чего Нет в одном месте, найдется в другом; у кого Голова на плечах, тому и Счастье.
№ 437519   Добавил MegaMozg 06-04-2022 / 20:39
Ибо он читал так, как Другие молятся, как играют азартные Игроки, как пьяные безотчетно глядят в Пространство; он читал так трогательно и самозабвенно, что с тех пор всякое иное Отношение к чтению казалось Мне профанацией.
№ 259597   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:53
Я знал, что достаточно ничтожной зацепки, ибо Память моя обладает странным свойством, одновременно и хорошим и дурным: Она упряма и своенравна и Вместе с тем необычайно надёжна. Она увлекает на Дно важнейшие События и Лица, прочитанное и пережитое, и Ничего не возвращает из этой тёмной пучины без принуждения, по одному лишь требованию воли. Но стоит Мне натолкнуться на самый ничтожный намёк, на открытку с видом, знакомый почерк на конверте или пожелтевшую газету, и тотчас же забытое вынырнет из сумрачных глубин живо и отчётливо, словно Рыба, пойманная на удочку.
№ 259596   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:53
В его лице я Впервые приблизился к великой тайне - что Все исключительное и мощное в нашем бытии создается лишь внутренней сосредоточенностью, лишь благородной мономанией, священной одержимостью безумцев.
№ 178595   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 20:13
... Книги пишутся только ради того, чтобы и за пределами своей Жизни остаться близким людям и тем оградить себя от неумолимого врага всего живущего - тлена и забвения.
№ 170273   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 14:26