Автор цитат: Роберт Гараев



Слово «западло» пришло из блатного жаргона и означает Нарушение воровского закона. Например, в местах Лишения свободы западло крысятничать (красть у своих). На казанских улицах это слово имело похожее Значение и буквально обозначало «не по понятиям». За это жестоко наказывали, вплоть до отшивания из группировки.
Пояснение к цитате: «Впадло или западло – это самозапрет на какие-то действия, попадающие под категорию „не по понятиям“ или не соответствующие твоим моральным принципам. А запрет – это просто ограничение в чем-то старшими младшего возраста. Например, запрет на употребление алкоголя, наркотиков, курение и так далее. Нахлобучить кого-то, идущего с девушкой, – это не запрет, скорее, впадло. И не обязательно, что после этого отошьют». (с) анонимный консультант
№ 460304   Добавил Viker 18-12-2023 / 11:04
Понятия всегда гибкие были. Если они соответствуют чисто моим интересам, то я пру до конца, если интересам улицы и где-то Надо уступить и подвинуться, я запросто в интересах коллектива дам заднюю, потому что Перспектива Другая для ребят. Понятия менялись в угоду времени, в угоду движениям. Те же старшие, которые изначально не были коммерсами, к концу 1990-х легализовались. Все стали какими-то директорами, учредителями.
№ 460301   Добавил Viker 18-12-2023 / 11:03
Казанская группировка Никогда не говорила своим мальчикам: идите воруйте, грабьте. В Казани не особо любили тех, Кто сидел по статье за Изнасилование...
№ 460299   Добавил Viker 18-12-2023 / 11:03
Главное, что объединяет казанский пацанский Кодекс и блатные Понятия, - и Там и там Нет пути Назад. То Есть ты можешь подниматься только на следующую ступеньку, но Если ты хоть раз спустился на более низкую, тебе Никогда не подняться. Если кого-то отшили, оплевали, обоссали, он никогда не вернется в «уважаемое» Общество. То же самое на зоне. На зоне и в Казани никогда нельзя сдавать своих, хотя и те и Другие, Конечно, своих втихаря сдавали. Но тем не менее кодекс это запрещает.
№ 460298   Добавил Viker 18-12-2023 / 11:03
<... > Слово пацана котировалось очень высоко. Если 'пропацанишь', то на нашей улице отшивали точно. Не Было такого, что, не сдержав слово пацана, ты останешься пацаном. Не знаю, как на другой стороне города, но «жилковские», «грязевские», если слово пацана давали, держали его всегда. Другое Дело, что этим словом Никогда не раскидывались и давали его нечасто.
Пояснение к цитате: Пропацанить — не выполнить обещания, подкрепленного словом пацана.
№ 460297   Добавил Viker 18-12-2023 / 11:03