Книга: Об истине и лжи во вненравственном смысле

Об истине и лжи во вненравственном смыслеФридрих Вильгельм Ницше


Паскаль прав, утверждая, что Если бы мы видели каждую Ночь Один и тот же Сон - мы занимались бы им точно так же как вещами, которые видим ежедневно: "Если бы ремесленник был уверен, что он каждую ночь сплошь двенадцать часов будет Видеть во сне, будто он Царь, то, думаю я, - говорит Паскаль, - он был бы так же счастлив, как царь, который каждую ночь подряд двенадцать часов видел бы во сне себя ремесленником".
№ 219714   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:24
Мы думаем, что знаем кое-что о самих вещах, когда говорим о деревьях, красках, снеге и цветах; на самом же деле мы обладаем лишь метафорами вещей, которые совершенно не соответствуют их первоначальным сущностям.
№ 219713   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:23
Что собственно знает Человек о самом себе? Мог ли бы он хоть раз в Жизни воспринять самого себя, как будто бы он был вложен в освещенный стеклянный ящик? Разве Природа не скрывает от него почти всего, даже об его теле <...>, - для того, чтобы загнать его в Область гордого обманчивого сознания и запереть его в ней!
№ 219712   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:23
В каком-нибудь отдаленном уголке вселенной, разлившейся, сверкая, в бесчисленные солнечные системы, была когда-то Звезда, на которой Умные Животные придумали Познание. Это была самая высокомерная и лживая Минута «мировой Истории», но всего лишь Одна минута. Природа сделала несколько вздохов, звезда застыла, и умные животные должны были вымереть. Кто-нибудь мог бы придумать такую притчу, и все-таки он недостаточно иллюстрировал бы ею, каким жалким, таким призрачным и мимолетным, каким бесцельным и произвольным исключением является в природе человеческий Интеллект. Были целые вечности, в которых его не Было; когда снова кончится его Время, от него не останется и следа. Ибо у этого интеллекта Нет какой-либо длительной миссии, выходящей за пределы человеческой Жизни.
№ 141055   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 00:04