Дмитрий Куликов. (№ 419964)

Если мы будем продолжать двигаться в осмыслении нашей Истории в рамках устоявшихся Клише, неважно каких - либеральных, консервативных, то этот Путь будет для нас печальным. Клише ведь Ничего не ухватывает. Реальность гораздо глубже, тоньше, разнообразнее и сложнее, что самое Важное. А Сложность объекта, с которым мы имеем Дело, требует и Сложности инструментария, и сложности самого анализа. От этого прямо зависит Наше Будущее. Сейчас Модно Говорить про Образ будущего. А меня интересует Вопрос: ведь образ будущего полностью зависит от того, Кто именно его строит. Например, Победа в ВОВ. Кто-то считает, что это - свято. И что мы сражались со всей Европой, которая пришла нас уничтожить. И Никогда Запад не был так консолидирован и подготовлен к решению русской Проблемы. А мы не дали им решить русскую Проблему. И Человек, который так считает, у него будет Один образ будущего.
А тот, кто считает, что Власов так любил Родину и хотел ее освободить с помощью Гитлера, а Ленинград не Надо Было защищать, он построит другой образ будущего. В этом и Есть Значение историзма.
Пояснение к цитате: ВестиFM Цивилизация. Почему модернизацию при Александре II ждал провал? Правление Александра II: почему модернизацию ждал провал? Мифы об Александре II. Какие клише мешают реальному взгляду на исторические события? Почему попытки императора модернизировать общество провалились?
№ 419964   Добавил MegaMozg 31-05-2021 / 12:06

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.