Притча "Два Ангела" (№ 189028)

Послал Господь к людям двух ангелов: белого ангела счастья и черного ангела несчастья. Говорит белый ангел черному:
- Я дам людям Счастье, а ты только испортишь мою работу. Возвращайся обратно на Небеса и не мешай Мне.
- Давай посмотрим, Кто какую пользу людям принесет, - возразил Черный ангел.
Спустились Ангелы на землю и увидели двух братьев, которые землю пахали. Работали они много, но каменистое поле плохие урожаи давало. Тогда ангел счастья зарыл под камнем котелок с золотом и шепнул младшему брату, чтобы тот Камни с поля убрал.
Стал младший брат убирать камни и нашел Золото. Купили Братья много хорошей земли, построили большой Дом, женились, и Дети у них родились.
Младший брат успешнее старшего хозяйство вел. Тогда тот стал Думать, что брат Часть золота припрятал. Разругались братья, Жены их тоже поссорились, а дети драться начали.
Тут ангел несчастья вмешался. Усыпил младшего брата, когда тот за столом возле свечки сидел. От свечи стол загорелся, а за ним и весь дом. Хорошо, что ангел счастья помог, и Все успели выбежать.
Вдруг Сын старшего брата закричал: «В доме Мой Щенок» - и побежал в Огонь. Оцепенели все, а младший брат вылил на себя ушат воды и кинулся вслед за ним. Вынес из огня мальчика, обгорелого, но живого. Крепко Обнял старший брат младшего и сказал: - Прости меня, что Плохо о тебе думал. Вместе мы быстро дом заново отстроим.
Увидев, как братья дружно работают, черный ангел прошептал белому: - Видишь, счастье дружбу людей сломало, а Несчастье укрепило. Жизнь - это всегда чередование белого с черным. И в это Мгновение кончики крыльев черного ангела слегка побелели.
№ 189028   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:36

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.