Владимир Мединский. Война. Мифы СССР 1939-1945 (№ 102865)

Офицер, преподававший у нас в МГИМО военный Перевод, рассказывал как-то о комичном эпизоде на съемке озеровских фильмов.
Он служил в ЦГВ - Центральной Группе войск - в Чехословакии, и их всей частью откомандировали поработать массовкой в Помощь киношникам. Есть в Силезии старинный танковый полигон, огромный по площади овраг, со всех сторон окруженный холмами, где можно проводить учения с боевыми стрельбами. Вот на этом полигоне и провели наши офицеры весь День, «играя в войнушку». Получили Удовольствие, ну, и устали, Конечно. Отправились в ближайшую чешскую пивную отметить свой актерский дебют.
Тут нужно учесть два момента.
Во-первых, Немцы в Силезской области жили испокон веков, перед войной в 1938-м Гитлер эту Область у Чехословакии отнял. После войны чувствуя за спиной Большого брата, чехословацкие власти всех немцев оттуда - в отместку - «смело», и грубо поперли. Однако брошенные немцы дома еще долго стояли пустые: простые чехи как-то Все побаивались, что хозяева вернутся.
Второй Момент - были наши офицеры, прямиком с полигона, все в саже и масле облачены в запыленную форму вермахта. Такая им досталась доля, то есть роль.
А теперь представьте: в чешский трактир в нескольких километрах от Границы с ФРГ распахнув Дверь и чеканя подкованными сапогами Шаг, вваливаются в запыленной мышиной форме с орлами немецкие Солдаты… И тут - в шумной пивной на несколько мгновений - немая Сцена, похлеще «Ревизора». Не донесенные до уст кружки… Замерший трактирщик…Обморок официантки… И всеобщий Ужас в глазах: «Немцы вернулись!».
Этот веселый (кому как, Правда) момент запомнился моему военному преподавателю Навсегда.
№ 102865   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:22

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.