Персонаж: Леонард Манрик



- Я, кажется, слышал Слово « Пистолет».
- Ерунда, - махнул рукой Вейзель. - Манрик поспорил с Савиньяком, что собьёт из его пистолета воробья с соседней крыши, но промахнулся.
- Всё Дело в пистолете, - стоял на своём проигравший.
Рокэ шагнул к Эмилю.
- Пистолет!
Кавалерист с готовностью протянул Алве Оружие; он молчал, но чёрные Глаза смеялись. Рокэ взял пистолет правой, переложил в левую и, почти не глядя, пальнул в сторону окна. Комната наполнилась пороховым дымом, но стоявшая на подоконнике бутылка не пострадала.
- Видите, - удовлетворённо произнёс Леонард Манрик, - из дурного пистолета промахнётся даже лучший стрелок.
- Верно и обратное, - Алва бросил злополучное оружие на стол, - дурной стрелок промахнётся даже из лучшего пистолета.
Ответить Манрик не успел. Савиньяк с воплем «Леворукий, и Все твари его, вот это Выстрел!» - вытянул руку в направлении камина. Три свечи, стоявшие на каминной полке, погасли.
№ 404671   Добавил MegaMozg 29-09-2020 / 21:24
Отец не служил в армии, он не знает, что Нет Ничего хуже, чем перепрыгнуть собственные Возможности. Свой Предел Леонард понял ещё в Торке. Он был сносным начальником штаба при хорошем командующем, но никоим образом не полководцем.
Можно зазубрить Все Правила стратегии и тактики и оставаться полной бездарью, к каковым Леонард относил и себя. Он очень долго считал самым мерзким в своей Жизни День, в который на него нацепили генеральскую перевязь. Оказалось, бывает и хуже. Бездарных генералов хватает, но бездарные маршалы в Талиге - Редкость. Леворукий бы побрал отцовское Тщеславие и его собственную Трусость... Он ни разу не сказал "нет", ни разу! Единственное, на что его хватает, это изображать заносчивую, уверенную в себе скотину. В этом он преуспел, слов нет!
№ 51698   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 08:15