Автор цитат: Роберт Макнамара



В Течение семи лет, Пока я находился на службе в качестве министра обороны при президентах Кеннеди и Джонсоне, как американское, так и советское Понимание политического и военного значения распространения ядерного оружия эволюционировало медленно. В последующие тринадцать лет, будучи президентом Международного банка реконструкции и развития, я не имел Возможности участвовать в дебатах по поводу того, как в этом ядерном мире наилучшим образом укрепить нашу Безопасность - в дискуссиях о запрете ядерных испытаний, о замораживании ядерных вооружений, о новых программах вооружений, о соглашениях по контролю над вооружениями и т. д. В последние же пять лет я занимался этим, публикуя статьи, часто Вместе с другими, а также выступая с лекциями в Совете по международным отношениям и в университетских кампусах.
По мере того как я углублялся в эту Проблему, я Все Больше убеждался в том, что наша Страна, да и весь Мир в целом, нуждаются в таком видении долгосрочных целей относительно уровней ядерных сил, военной стратегии и соглашений по контролю над вооружениями, которое свело бы к минимуму Риск конфликта между ядерными державами и соответствующими военными блоками, конфликта, способного привести к разрушению всей нашей цивилизации. Такие Цели, достигнуть которые мы могли бы к концу столетия или в начале следующего века, пока что могли бы помочь в определении наших программ развития вооружений, наших отношений с союзниками по НАТО и в наших переговорах с Ссср о контроле над вооружениями.
В этой небольшой книге, которая является расширенным вариантом моих сэнфордских лекций в Дьюкском университете, я и намерен изложить такую программу.
Пояснение к цитате: Год издания: 1988
№ 446256   Добавил MegaMozg 08-11-2022 / 09:39