Автор цитат: Денис Корсаков



Непопулярный у туристов, но восхитительный в своем роде Портрет Элизабет Беллинcгаузен работы Бартоломеуса Брейна-старшего; изображение Женщины невероятной красоты…
Пояснение к цитате: О картине Бартоломеуса Брейна-старшего "Портрет Элизабет Беллингаузен".
№ 229802   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Тихо сияющий « Вид Дельфта» Марсель Пруст считал самой прекрасной картиной на свете ( Один из его героев умер, разглядывая на этом полотне кусочек желтой Стены). Та совершенная Гармония, которую Вермеер находит в воде, небе, зданиях, белых облаках, серых тучах, маленьких людях и лучах не попавшего на полотно солнца, заставляет стоять перед этой картиной и Смотреть, смотреть, смотреть, постепенно проваливаясь в воображаемый старый Дельфт (я обегал этот Город в поисках той самой точки, с которой Вермеер писал свое полотно, - и вроде бы нашел ее).
Пояснение к цитате: О картине Яна Вермеера «Вид Дельфта».
№ 229801   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Это самая знаменитая Картина Яна Вермеера Дельфтского. Она популярна не в последнюю Очередь благодаря бестселлеру американки Трейси Шевалье и его экранизации, где Вермеера играл Колин Ферт, а его модель (служанку, которая в душе сама художница) - Скарлетт Йоханссон. Но грубоватая, твердо стоящая на земле Йоханссон даже внешне не очень похожа на девушку с жемчужной сережкой. И вообще героиня вермееровского полотна - не служанка и не подруга, а Дочь. Только в Портрет собственного ребенка можно вложить такую Нежность, такую Жалость и такую тревогу.
Пояснение к цитате: О картине Яна Вермеера "Девушка с жемчужной серёжкой".
№ 229800   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Мало это или много - создать всего одну книгу, но изменившую Сознание миллионов людей?..
Пояснение к цитате: О книге Харпер Ли "Убить пересмешника".
№ 229795   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13