Фильм: Битва за Москву



- Товарищ командующий, Георгий Константинович, я приехал просить Тебя. Разреши отвести войска на истринский Рубеж. Это всего десять километров, а водохранилище и сама Река Истра - хороший оборонительный рубеж, заняв который, можно организовать прочную оборону. Войска армии понесли большие потери и в людях, и в технике, я уж не говорю о смертельной усталости. Солдаты буквально валятся с ног. Георгий, разреши отойти на истринский рубеж.
- Отойти - значит отступить, товарищ Рокоссовский! Нет! Ни шагу Назад! Стоять насмерть!!!
№ 270662   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:48
Видно, помирать придётся... Братцы! Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!
№ 270661   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:48
- Товарищи, я считаю, что Товарищ Сталин должен эвакуироваться из Москвы. Мы не имеем Права подвергать его Жизнь опасности.
- Я посоветуюсь с товарищем Сталиным. [уходит]
Пояснение к цитате: Москва, Ставка Верховного Главнокомандования, 15 октября 1941 года. [Ставка Верховного Главнокомандования (Ставка ВГК, СВГК) - чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы Великой Отечественной войны стратегическое руководство Советскими Вооружёнными Силами. 15 октября Государственный Комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы. На следующий день началась эвакуация из Москвы (в Куйбышев, Саратов, Молотов и другие города) управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, а также иностранных посольств. В Москве из высшего руководства страны во время кризиса, кроме Сталина, оставались только Л. Берия, А. Микоян и А. Косыгин.]
№ 270650   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:47
- Командующий Западным фронтом генерал армии Павлов по приказанию ставки прибыл.
- Бывший командующий Западным фронтом... Тебя Вчера освободили приказом ставки. Садись, Дмитрий Григорьевич.
- На меня хотите свои Ошибки списать?
<...>
- Командир, согласно уставу, должен быть готов в любой обстановке выполнить боевую задачу, а у тебя, Дмитрий Григорьевич, даже в Ночь на двадцать второе июня командиры соединений эшелона прикрытия Границы до последнего момента ждали указания свыше и не держали части в боевой готовности!
- Так нас воспитали... в перестраховке.
- А вы не имеете Права бояться, Товарищ генерал армии!!!
№ 270631   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:47