Книга: И грянул гром

И грянул гром. Рэй Брэдбери

Название: И грянул гром

Автор: Рэй Брэдбери

Жанр: Научная Фантастика ,Классическая проза ,Новелла

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Одно прикосновение руки – и тотчас это горение послушно даст задний ход. Экельс помнил каждое слово объявления. Из пепла и праха, из пыли и золы восстанут, будто золотистые саламандры, старые годы, зеленые годы, розы усладят воздух, седые волосы станут черными, исчезнут морщины и складки, все и вся повернет вспять и станет семенем, от смерти ринется к своему истоку, солнца будут всходить на западе и погружаться в зарево востока, луны будут убывать с другого конца, все и вся уподобится цыпленку, прячущемуся в яйцо, кроликам, ныряющим в шляпу фокусника, все и вся познает новую смерть, смерть семени, зеленую смерть, возвращение в пору, предшествующую зачатию. И это будет сделано одним лишь движением руки…»
И грянул громРэй Брэдбери


Раздавите ногой мышь - это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного Человека - Смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа Навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная Жизнь. Наступите на мышь - и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь - и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет Королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!
№ 145950   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:18
Изящное маленькое Создание, способное нарушить Равновесие... Повалились маленькие костяшки домино, большие костяшки, огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время.
№ 52613   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 08:52
После обвала - зеленый Покой. После кошмара - Утро.
№ 26617   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:06
Такой путаницы, чтобы Человек встретил самого себя, Время не допускает. Если возникает такая Опасность. Время делает Шаг в сторону. Вроде того, как Самолет проваливается в воздушную яму. Вы заметили, как Машину тряхнуло перед самой нашей остановкой? Это мы миновали самих себя по пути обратно в Будущее.
№ 26616   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 07:06