Геродот. (№ 445868)

Гигес отвечал: «Что за неразумные Слова, госп Один, ты говоришь! Ты велишь Мне Смотреть на обнаженную госпожу? Ведь Женщины Вместе с одеждой совлекают с себя и Стыд!17 Давно уже Люди узнали Правила благопристойности и их следует усваивать. Одно из них Главное: всякий пусть смотрит только за своим. Я верю, что Она красивее всех женщин, но Все же прошу: не требуй от меня Ничего, противного обычаям».
... Когда Гигес предстал перед ней, Женщина обратилась к нему с такими словами: «Гигес, перед тобой теперь два пути; даю тебе Выбор, каким ты пожелаешь идти. Или ты убьешь Кандавла и, взяв меня в Жены, станешь царем лидийцев, или Сейчас же умрешь, для того чтобы ты, как верный друг Кандавла, и в другое Время не увидел, что тебе не подобает. Так вот, один из вас должен умереть: или он, соблазнивший Тебя на этот Поступок, или ты, который совершил непристойность, увидев мою наготу».
... Тогда, видя, что выбор неизбежен - или убить своего господина, или самому пасть от Руки палачей, - он избрал себе жизнь
Пояснение к цитате: Так Гигес овладел царством, и дельфийский оракул подтвердил его право на престол изречением. Лидийцы же после убиения Кандавла в негодовании взялись за оружие, но приверженцы Гигеса договорились с остальными лидийцами о том, что Гигес останется их царем, если только оракул признает его... Оракул же изрек признание, и таким образом Гигес стал царем.
№ 445868   Добавил MegaMozg 28-10-2022 / 22:09

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.