Джон Бергер. Искусство видеть (№ 397464)

Родиться женщиной значило родиться в установленном и замкнутом пространстве, под опеку Мужчины. Характер женского присутствия в обществе сформировался вследствие навыка женщин Жить под такой опекой и в таком ограниченном пространстве. Но за это женщине пришлось поплатиться раздвоением личности. Женщина должна постоянно наблюдать за собой. Она практически Все Время носит с собой Образ самой себя. Идет ли она по комнате или плачет о смерти своего отца, она не может не представлять себя идущей или плачущей. С самого раннего детства ее учили и убеждали все время следить за собой.
И так она привыкает считать наблюдающего и наблюдаемого в себе двумя обязательными, но всегда отдельными составляющими своей личности.
Она должна все время следить за тем, Кто она и что делает, поскольку то, как ее видят Окружающие, а в конечном счете то, как ее видят мужчины, имеет решающее Значение для того, что обычно считается удачей в женской Жизни. Ее Переживание себя вытесняется переживанием того, как она оценивается другими.
№ 397464   Добавил MegaMozg 07-06-2020 / 16:15

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.