Владимир Мединский. Война. Мифы СССР 1939-1945 (№ 102864)

Великая Отечественная Все дальше от нас. Ушли в лучший Мир все маршалы и почти все генералы Победы. Те, Кто знал истину о войне глубоко, объемно и достоверно. Их Мемуары, некогда издаваемые миллионными тиражами, Молодежь, Увы, не читает, да и не будет уже читать… слишком другое сегодня Время. Уходят последние ветераны - последние, кто знает правду о войне, познав ее лично в заледенелых окопах Подмосковья, в руинах Сталинградского тракторного, на ступенях Рейхстага.
Тонны архивных документов: от протоколов заседаний Политбюро до секретной переписки «Большой тройки» - Эти архиинтересные Документы, также дающие правдивое Представление о том, как все Было на самом деле - увы, удел немногих архивистов да обладателей ученых степей по истории.
И даже Книги, писанные «по горячим следам» великими советскими писателями, теми, которые Войну прошли сами, - из Года в Год издаются все реже. Новые Поколения вообще читают все меньше, тем более - литературы тяжелой, глубокой, о событиях далеких и вроде как «неактуальных».
Живая человеческая Память о войне исчезает, растворяется во времени.
Остается лишь коллективный Миф, суррогатная память общества, которую сегодня почти тотально формирует масс-медия и Кино.
№ 102864   Добавил MegaMozg 06-01-2017 / 08:22

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.