Автор цитат: Михаил Пирадов



Отгадывайте кроссворды, играйте в Шахматы. Для нормального функционирования мозгу необходима умственная нагрузка, а аналитическая Работа требует участия максимального количества нейронов.
Слушайте классическую музыку. Доказано, что Она улучшает работу мозга. Исследования, проведённые в Сша, показали, что после прослушивания классической музыки у пациентов, перенёсших инсульт, повышалась Концентрация внимания и улучшалась визуальная память.
Получайте новые Впечатления. Путешествуйте, читайте Книги, знакомьтесь с новыми людьми. Мозг угнетают Скука и Однообразие. Жизнь на автомате быстро погружает его в спячку, а новые Чувства и картинки перед глазами держат мозг в тонусе.
Избавьтесь от вредных привычек. Алкоголь приводит к быст­рым и необратимым изменениям, которые досрочно старят мозг.
Двигайтесь! Доказано, что у физически активных людей и Мозги подвижные. Неврологи считают, что перед экзаменами полезнее, например, поиграть в Футбол, чем вновь и вновь зубрить пройденное.
Освойте нейробику - зарядку для мозга. Ходите по квартире с закрытыми глазами, чистите Зубы и причёсывайтесь левой рукой, почаще меняйте привычные маршруты - это помогает включить мало задействованные участки мозга и укрепляет Связи между полушариями.
Пояснение к цитате: Газета "Аргументы и Факты". Из статьи "Ясный ум и работо­способное тело".
№ 269148   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:56