Книга: Я атеист или агностик?

Я атеист или агностик?Бертран Рассел


В общем, Если Человек говорит, к примеру, что Земля плоская, я искренне желаю, чтобы он мог сколько угодно распространять своё Мнение. Он, Конечно, может оказаться прав, но я так не считаю. Думаю, что на практике гораздо Лучше полагать, что земля круглая, хотя, конечно, мы можем заблуждаться. Поэтому, Мне кажется, мы должны ставить себе целью не полный Скептицизм, а Учение о степенях вероятности.
В целом, думаю, именно в такой доктрине и нуждается Мир. Мир переполнен новыми догмами. Возможно, старые догмы пришли в Упадок, но возникли новые, а как мне кажется, Вред, приносимый догмой, пропорционален её новизне. Новые догмы гораздо хуже старых.
№ 169080   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:32
Не быть абсолютно уверенным и Есть, как Мне кажется, Одна из главных составляющих рационализма.
№ 169077   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:32
Став рационалистом, я обнаружил, что в мире Всё ещё достаточно много простора для практического применения рационалистических взглядов, не только в вопросах геологии, но и во всевозможных практических вопросах, - таких, как разводы и Контроль рождаемости, а также в вопросе искусственного оплодотворения, возникшем совсем недавно, - везде, где епископы находят какой-то тяжкий Грех, но этот тяжкий грех основывается лишь на некоем библейском тексте. Это греховно не потому, что причиняет кому-либо Вред, Нет, Дело не в этом. До тех пор, Пока будут утверждать, что чего-то нельзя Делать лишь потому, что на этот счет в Библии существует некий Текст, и до тех пор, пока можно будет убедить в этом Парламент, - до тех самых пор Нужда в практическом рационализме не иссякнет.
№ 169076   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:32
Некоторые Вещи более вероятны, чем Другие, и они могут быть вероятны настолько, что не стоит в действительности Всё Время помнить, что они не полностью достоверны, кроме тех случаев, когда доходит до гонений. Если кого-то собираются сжечь на костре за Неверие, тогда стоит вспомнить, что, в конце концов, он может быть и прав, поэтому не стоит его преследовать.
№ 169075   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:32