Книга: Легкие миры

Название: Легкие миры

Автор: Татьяна Толстая

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Рассказ Татьяны Толстой, написанный специально для журнала «Сноб», анонсирует литературный проект «Все о моем доме», премьера которого должна состояться в летнем номере
Легкие мирыТатьяна Толстая


Я - стойкий оловянный солдатик, Мне Всё Нипочем, мне и Любовь нипочем, но боже ты Мой, когда я вижу этого долговязого очкарика, когда я смотрю, как он выбирается из машины, словно карамора, когда я внезапно узнаю его, такого нелепого, в длинном пальто, возникающего в хлопьях метели, отворачивающего Лицо от ветра, заслоняющего Глаза от пурги, - Все мои внутренние башни, бастионы и заграждения тают, рушатся, осыпаются как в плохом, медленном мультфильме. Скажи мне, Господи: Почему именно этот? Мало ли их, нелепых и невнятных очкариков? Почему этот? Я не понимаю Тебя, Господи. Открой мне свои Планы!..
№ 196345   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 18:29
Мы не знаем, откуда берется Счастье. Но Есть такие места, где оно лежит, насыпанное горкой.
№ 190709   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:47
У каждого Человека Есть ангел, он для того, чтобы оберегать и сочувствовать. Роста он бывает разного, смотря по обстоятельствам. То он размером с таксу - Если вы в гостях или в толпе; то ростом с человека - если он сидит на пассажирском сиденье машины, в которой вы несетесь, крича и приплясывая; то разворачивается в свой полный Рост - а это примерно как два телеграфных столба - и Тихо висит в воздухе, вот как в такой душный и пустой Вечер бессмысленного июля неизвестно какого Года. Краем Глаза при определенном освещении можно даже поймать слюдяной Блеск его крыла.
№ 152690   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:40
Любишь, любишь Человека, а Потом смотришь - и не любишь его, а Если чего и жаль, то не его, а своих чувств - вот так выпустишь их погулять, а они вернутся к тебе ползком, с выбитыми зубами и кровоподтеками.
№ 152688   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:40