Книга: Баталист

Баталист. Артуро Перес-Реверте

Название: Баталист

Автор: Артуро Перес-Реверте

Жанр: Современная проза

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: …Он не собирался оправдывать жестокую правдивость своих снимков, подобно другим фотографам – тем, кто утверждает, будто рвется в горячие точки, потому что ненавидит войну и желает покончить с ней навсегда. Он не собирался коллекционировать различные проявления бытия и не пытался их истолковать. Он хотел лишь одного – постичь законы и формулы, подобрать ключ к шифру, который сделает терпимой любую боль. С самого начала он искал нечто особенное – точку отсчета, фокус, который поможет просчитать или уловить интуитивно путаницу изогнутых и прямых линий, головоломку, беспорядочное движение шахматных фигур, сквозь которое проступает механизм жизни и смерти, хаоса и его проявлений; его интересовала война как структура, как голый бесстыдный скелет гигантского космического абсурда…
БаталистАртуро Перес-Реверте


Помимо оружия разрушения и торможения Всё ведёт к появлению третьей разновидности оружия - информационного. <...> В эпоху информационных сетей, спутников и глобализации облик мира и Жизнь Человека будет решать простой Выбор кнопки. Убивает незначительное Движение пальцем: мост, на который направляют самонаводящуюся ракету, Новости о подъёмах или спадах на биржевом рынке, распространение всеми телеканалами мира в одно и то же Время. Фотография солдата, который до этого был безвестным и безымянным.
№ 222263   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:54
Никто не в силах изобразить то, чего не познал сам, думал Фольк. Живопись - также, как и Фотография, Влюблённость или просто задушевный Разговор, - напоминает те пустые комнаты в разбомбленных отелях, разорённые, с выбитыми стёклами, где единственное украшение - пара-другая нехитрых предметов, которые достаёшь из собственного рюкзака.
№ 222262   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 11:54
У времени мирный Характер, но оно неизбежно побеждает.
№ 17025   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 22:12
Фотография - это Умение заключать увиденное в рамку, а умение заключать в рамку - способность выбирать одно и отказываться от другого.
№ 11045   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 09:51