Артур Конан Дойл. Приключения Шерлока Холмса (№ 135419)

- Знаете, Уотсон, - сказал он, - Беда такого мышления, как у меня, в том, что я воспринимаю окружающее очень субъективно. Вот вы смотрите на Эти рассеянные вдоль дороги дома и восхищаетесь их красотой. А я, когда вижу их, думаю только о том, как они уединенны и как безнаказанно здесь можно совершить Преступление.
- О Господи! - воскликнул я. - Кому бы в голову пришло связывать эти милые сердцу старые домики с преступлением?
- Они внушают Мне Страх. Я уверен, Уотсон, - и Уверенность эта проистекает из опыта, - что в самых отвратительных трущобах Лондона не свершается столько страшных грехов, сколько в этой восхитительной и веселой сельской местности.
- Вас прямо страшно Слушать.
- И Причина этому совершенно очевидна. То, чего не в состоянии совершить Закон, в городе делает общественное Мнение. В самой жалкой трущобе Крик ребенка, которого бьют, или Драка, которую затеял пьяница, тотчас же вызовет Участие или Гнев соседей, и Правосудие близко, так что единое Слово Жалобы приводит его механизм в Движение. Значит, от преступления до скамьи подсудимых - всего Один Шаг. А теперь взгляните на эти уединенные дома - каждый из них отстоит от соседнего на добрую милю, они населены в большинстве своем невежественным бедняками, которые мало что смыслят в законодательстве. Представьте, какие дьявольски жестокие Помыслы и Безнравственность тайком процветают здесь из Года в Год.
№ 135419   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 15:35

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.