Книга: Начало конца комедии

Начало конца комедииВиктор Викторович Конецкий


Неумение свистеть и Веснушки - два детских Мучения.
Пояснение к цитате: Рассказ «Начало конца комедии».
№ 357106   Добавил MegaMozg 16-01-2019 / 13:09
- Ниточкин; - спрашивает Эдуард Львович, когда через два часа я выпустил его в тропическую жару и он стряхивал с рубашки и галстука иней. - Вы читали Шиллера?
Я думал, он Мне Сейчас голову мясным топором отхватит, а он только этот Вопрос задал.
- Нет, - говорю, - трудное военное Детство, не успел.
- У него Есть неплохая Мысль, - говорит Саг-Сагайло хриплым, морозным, новогодним голосом.
- Шиллер считал, что против человеческой Глупости бессильны даже боги.
Пояснение к цитате: Рассказ «Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости». [Ниточкин случайно запер Эдуарда Львовича на два часа в холодильнике.]
№ 357065   Добавил MegaMozg 16-01-2019 / 05:04
А ты, Витус, должен зарубить себе на носу, что в основе этой революции лежит Радио, но с ним связаны и неожиданности. Гриша по кличке Айсберг, например, исчез с флота в результате одной-единственной радиограммы своей собственной Жены: «Купи Лондоне бюстгальтеры Размер спроси радиста твоя Муму». Тайна переписки, Конечно, охраняется Конституцией - Все это знают. Но Если некоторая утечка информации происходит и сквозь конверты, то в эфире Дело обстоит ещё воздушнее. Такая радиоутечка подвела Гришу Айсберга.
Пояснение к цитате: Рассказ «Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости».
№ 357060   Добавил MegaMozg 16-01-2019 / 03:09
Чужая Свобода ужасно возмущает и раздражает нас. Вероятно, это потому, что из длинного исторического опыта мы вын Если бесспорное, абсолютное Знание, что если где-нибудь увеличивается чья-то свобода, то это стесняет нашу. Но если чужая свобода и не влияет на нашу, её наличие Всё равно действует на нас отвратительно. И мы с глубоким пафосом осуждения восклицаем: «Ну, посмотри на них! Что хотят, то и делают!» Но ведь идеал-то у всех Один - именно и Делать Каждому то, что он хочет.
Пояснение к цитате: Рассказ «Держась за воздух, или шок от энтропии».
№ 357013   Добавил MegaMozg 15-01-2019 / 23:14
Все мерзавцы и Дураки одинаково злы и потому легко объединяются. Все порядочные и добрые порядочны по-своему, и потому им объединиться Дело почти безнадежное. Это я Толстого перефразирую.
Пояснение к цитате: Рассказ «Путевые портреты с морским пейзажем».
№ 357009   Добавил MegaMozg 15-01-2019 / 23:10