Эвальд Васильевич Ильенков. Школа должна учить мыслить (№ 284374)

Могут сказать, что Школа обязана преподать ученику «несомненные» и «твердо установленные Основы» современной науки, а не сеять в его неокрепшие Мозги Сомнения, Противоречия и скепсис. Верно. Но при этом не следует Забывать, что Все Эти «твердо установленные основы» сами Есть не что иное, как результаты трудного поиска, не что иное, как с трудом обретенные Ответы на когда то вставшие (и поныне понятные) Вопросы, - не что иное, как разрешенные противоречия.
А не «абсолютные истины», свалившиеся с неба в головы гениев; жареного рябчика кто-то ведь должен был поймать и зажарить. И этому - а не заглатыванию пережеванной чужими зубами кашицы - Надо учить в науке. С самого первого шага. Ибо далее будет Поздно.
«Голый Результат без пути к нему ведущего есть труп», Мертвые Кости, Скелет истины, неспособный к самостоятельному движению, - как прекрасно выразился в своей «Феноменологии духа» великий диалектик Гегель. Готовая, словесно-терминологически зафиксированная научная Истина, отделенная от пути, на котором Она была обретена, превращается в словесную шелуху, сохраняя при этом все внешние признаки «истины». И тогда мертвый хватает живого, не дает ему идти Вперед по пути науки, по пути истины. Истина мертвая становится врагом истины живой, развивающейся. Так получается догматически-окостеневший Интеллект, оцениваемый на выпускных экзаменах на «пятерку», а жизнью - на «двойку» и даже ниже.
№ 284374   Добавил MegaMozg 24-04-2017 / 19:25

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.